Организация просит о помощи - можно ли собирать пожертвования без регистрации?

Мы представляем общественную экологическую организацию, не зарегистрированную. Несколько лет мы выпускаем газету, платим за аренду за свои собственные деньги. Теперь мы понимаем, что нужно просить помощи у людей. Будем собирать пожертвования жителей нашего города. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы просто разместить объявление в Интернете, в выпусках нашей газете об этом с указанием счета, например, в Сбербанке-счет физического лица? Не будет это нарушением закона?

Лучший ответ

Виктор, нет, нарушений не будет. Но если периодическое печатное издание (в Вашем случае газета) имеет тираж более 1000 экз. то она подлежит регистрации.

Дмитирий Николаевич, спасибо Вам за помощь!

Нет, не будет. Просьба о пожертвованиях сама по себе нарушений не содержит. При условии, что средства от сборов будут направлены действительно на выпуск газеты.

Руслан Олегович, спасибо Вам за помощь!

А газета- то у вас зарегистрирована?

Если нет=то все чревато неприятностями.

Галина Владимировна, спасибо Вам за помощь, конкретный ответ!!

Если я правильно понял, в обращении нужно точно и полно писать, на что пойдут деньги- на выпуск газеты, на канцтовары, на оплату аренды помещения ?

И не подскажете-какой закон это определяет?

Спасибо Вам всем ещё раз за помощь!

Здравствуйте Виктор. Вы правильно поняли, писать нужно точно и полно.