Тула, 27.11.2017, 10:38

Может ли мать насильно выписать и переселить инвалида после распределения наследства?

Вопрос №13525039 из г. Тула
опубликован 27.11.2017, 10:38
Добрый день. Я инвалид первой группы, без обеих ног, хожу на протезах, переболел, слава богу, туберкулезом. Это так пока. У нас есть семейная 2 х комнатная квартира. Нас было четверо т.е. я,сестра, мать и отец. После смерти отца, по завещанию, его часть отошла сестре и матери, а мать, в свою очередь, хочет подписать свою часть сестре. У матери есть в пользовании еще 1 комнатная квартира, где прописан я. И вопрос. Может ли мать насильно выписать меня из 1 к. квартиры, продать её,и прописать меня обратно в 2 х.комнатную, где у меня 1/4 часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если собственником квартиры является мать, в таком случае она имеет право вас выселить из квартиры в судебном порядке... , но вне зависимости от завещанию отца, вы могли вступить в наследство и претендовать на обязательную долю в наследстве

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Начнем с того, что если Вы инвалид то имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, которая должна составлять не менее половины доли которую Вы бы получили наследуя по закону. Касаемо снятия с регистрационного учета в квартире матери - если у Вас в данной квартире нет права собственности то она может снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке.

27.11.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и ёмкий ответ

Здравствуйте! Если квартира муниципальная, то без Вашего согласия не могут выселить, если в квартире фактически проживаете, коммунальные услуги оплачиваете.

27.11.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Всё чётко и ясно

Фактически не проживаю, но ком. услуги оплачиваю. Квартира приватизирована матерью.

27.11.2017, 10:47

---Здравствуйте, при отсутствии отказа от приватизации, мать однозначно снимет вас с регучёта в судебном порядке, и придётся вам регистрироваться на своей жилплощади и не мудрить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.11.2017, 10:50

Если квартира в собственности матери, то тогда мать имеет право подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

27.11.2017, 10:51

Добрый день! Если квартира является собственность матери, она может вас снять в судебном порядке с регистрационного учета в этой квартире.

27.11.2017, 10:51

Здравствуйте.

Почему после смерти отца Вы не унаследовали свою часть наследства, которая причитается Вам по закону, как наследнику обязательной доли, независимо от завещания. Так что Вы можете оспорить завещание отца, если это Ваш биологический отец, и получить обязательную долю в наследстве. Во-вторых, что касается второй квартиры, Вы не сказали, принадлежит ли она Вашей матери по праву собственности или она муниципальная? Если Вы когда-то отказывались от приватизации, то у Вас есть право пожизненного пользования, и Вас никто выписать не сможет даже через суд.

27.11.2017, 10:59