И еще - может ли муж оспорить это завещание

Квартира приватизирована на мужа и свекровь (3 х комнатная), после смерти свекровь дарит свою часть дочери (сестре мужа), в квартире прописана еще и моя дочь. Может ли сестра мужа сдать свою часть в наем без нашего согласия или продать, чтобы выкупить эту часть у нас нет денег, разменять квартиру тоже сложно. И еще - может ли муж оспорить это завещание, так как у сестры есть своя собственная 3-х комнатная квартира (с ней проживают две дочери).
Лучший ответ

Ирина, здравствуйте! Начну с того, что после смерти свекровь никак не могла подарить свою долю в праве на квартиру дочери. Речь идет не о дарении, а о завещании, так? Если да, то на Ваш вопрос об оспаривании завещания я бы ответила так: если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания свекровь не страдала каким-то тяжелым псих. заболеванием, вселдствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях, то смысла обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным просто нет. Это пусткая трата времени и денег. Тот факт, что у сестры есть другая недвижимость, к сожалению, не имеет никакого значения.

Сестра имеет полное право продать свою долю в праве на квартиру, соблюдая преимущественное право покупки сособственников. То есть, если она продает какому-то постороннему лицу, то она должна уведомить Вашего супруга о продаже. Если в течение месяца со дня вручения ему уведомления Ваш супруг не купит ее долю, откажется или не ответит, то она имеет право продать ее любому, но по цене, не ниже указанной в уведомлении.

Что касается того, чтобы долю в праве на квартиру сдать внаем - нет, это невозможно, так как долю В ПРАВЕ собственности сдать внаем нельзя, это ПРАВО, которое просто не может быть объектом договора найма. Объектом договора найма может быть либо вся квартира, либо изолированная комната в ней, а так как квартира находится в общей долевой собственности, то требуется согласие всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ! Все предельно ясно.