Можем-ли мы подать коллективный иск в суд.

Лучший ответ

ДОбрый день! В соответствии со ст.40 ГПК РФ, допускается участие нескольких истцов.

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Спасибо за грамотный ответ!

Можете подать, если один предмет иска и один ответчик - но для полного ответа обратитесь к юристу очно, возможно, что нужно будет каждому подавать отдельный иск.

Спасибо за ответ!

В гражданском процессе могут появиться коллективные иски

Подавать такие иски можно будет по спорам о защите прав потребителей и другим делам в случаях, предусмотренных законом. Такие поправки предложил включить в ГПК РФ Минюст.

Для обращения в суд нужно будет соблюсти следующие условия:

- группа лиц многочисленна или число ее участников неопределенное;

- предмет спора и основания для предъявления требований однородны;

- общий ответчик или соответчики;

- все члены группы используют одинаковый способ защиты своих прав.

Дело по коллективному иску рассмотрят, если ко дню обращения в суд к требованию присоединится не менее 40 лиц. Они должны подписать иск или подать отдельное заявление о присоединении.

В коллективном иске надо указать, кто будет представлять интересы группы. Это может быть один человек или несколько, доверенность не нужна.

Проект затронет положения АПК РФ и КАС РФ о защите прав и интересов группы лиц. В основном поправки технические. Их цель-сблизить три процессуальных кодекса. К примеру, в АПК РФ обращения в защиту группы лиц будут называться коллективными исками.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Если у подающих общие требования к ответчику, то можно подать коллективный иск.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам удачи и всего самого наилучшего в делах!

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, это все будет зависеть от того какое исковое заявление вы намерены подать в суд, в некоторых случаях целесообразно подать коллективное обращение истцов, а в некоторых не целесообразно и не получится

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! При подаче искового заявления, на стороне истца могу участвовать несколько соистцов, если предмет и основания иска затрагивают их интересы.

Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. Если имеются общие требования к ответчику, то можно подать коллективный иск. .Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спасибо за понятный ответ!

Добрых времени суток!

Вы можете это сделать. Тогда в деле будет несколько соистцов.

Желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Спасибо, теперь все ясно.

Незаконная постройка на чердаке МКД (общая собственность). Жильцы категорически против.

Да, можете обратиться или один, или все, но лучше если будут свидетели из числа тех же собственников, которые против постройки, ссылка на ст. 304 ГК РФ.

Конечно же можете подать и коллективное исковое заявление, а можете несколько собственников, а другую часть собственников можете ходатайствовать о вызове и допросе в качестве свидетелей.

Так как затрагиваются интересы всех собственников многоквартирного дома, то собственники имеют право подать в суд иск об обязании демонтировать постройку.

Можете подать коллективный иск, а можете подать коллективную жалобу в Жилищную инспекцию города Калиниграда и прокуратуру района.