LSN Messenger
Калининград, 27.11.2017, 10:43

Можем-ли мы подать коллективный иск в суд.

Вопрос №13525041 из г. Калининград
опубликован 27.11.2017, 10:43
Можем-ли мы подать коллективный иск в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый день! В соответствии со ст.40 ГПК РФ, допускается участие нескольких истцов.

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

27.11.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете подать, если один предмет иска и один ответчик - но для полного ответа обратитесь к юристу очно, возможно, что нужно будет каждому подавать отдельный иск.

27.11.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В гражданском процессе могут появиться коллективные иски

Подавать такие иски можно будет по спорам о защите прав потребителей и другим делам в случаях, предусмотренных законом. Такие поправки предложил включить в ГПК РФ Минюст.

Для обращения в суд нужно будет соблюсти следующие условия:

- группа лиц многочисленна или число ее участников неопределенное;

- предмет спора и основания для предъявления требований однородны;

- общий ответчик или соответчики;

- все члены группы используют одинаковый способ защиты своих прав.

Дело по коллективному иску рассмотрят, если ко дню обращения в суд к требованию присоединится не менее 40 лиц. Они должны подписать иск или подать отдельное заявление о присоединении.

В коллективном иске надо указать, кто будет представлять интересы группы. Это может быть один человек или несколько, доверенность не нужна.

Проект затронет положения АПК РФ и КАС РФ о защите прав и интересов группы лиц. В основном поправки технические. Их цель-сблизить три процессуальных кодекса. К примеру, в АПК РФ обращения в защиту группы лиц будут называться коллективными исками.

27.11.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Если у подающих общие требования к ответчику, то можно подать коллективный иск.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам удачи и всего самого наилучшего в делах!

27.11.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, это все будет зависеть от того какое исковое заявление вы намерены подать в суд, в некоторых случаях целесообразно подать коллективное обращение истцов, а в некоторых не целесообразно и не получится

27.11.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! При подаче искового заявления, на стороне истца могу участвовать несколько соистцов, если предмет и основания иска затрагивают их интересы.

27.11.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. Если имеются общие требования к ответчику, то можно подать коллективный иск. .Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрых времени суток!

Вы можете это сделать. Тогда в деле будет несколько соистцов.

Желаю Вам удачи и всего наилучшего!

27.11.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Незаконная постройка на чердаке МКД (общая собственность). Жильцы категорически против.

27.11.2017, 10:54

Да, можете обратиться или один, или все, но лучше если будут свидетели из числа тех же собственников, которые против постройки, ссылка на ст. 304 ГК РФ.

27.11.2017, 10:56

Конечно же можете подать и коллективное исковое заявление, а можете несколько собственников, а другую часть собственников можете ходатайствовать о вызове и допросе в качестве свидетелей.

27.11.2017, 10:58

Доброго вам времени суток. Если имеются общие требования к ответчику, то можно подать коллективный иск. .Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 11:00

Так как затрагиваются интересы всех собственников многоквартирного дома, то собственники имеют право подать в суд иск об обязании демонтировать постройку.

27.11.2017, 11:02

Можете подать коллективный иск, а можете подать коллективную жалобу в Жилищную инспекцию города Калиниграда и прокуратуру района.

27.11.2017, 11:06