Несвоевременная передача платежа за отопление - как правильно написать иск в суд на ИП
Добрый день! Подавайте в суд иск о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), причем независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Здравствуйте.
Если индивидуальный предприниматель безосновательно удерживает денежные средства, то имеет место неосновательное обогащение.
Если вам была оказана некачественная финансовая услуга, то пишите претензию по ст. 29 ЗоЗПП, отправляйте по посте, далее - в суд (через 10 дней), требуйте возмещение убытков.
Добрый день! В данной ситуации можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. При этом, если у ваз возникли убытки (например, УК выставила вам пени за просрочку оплаты услуг) то их тоже нужно указать в заявлении. Кроме того, Гражданским кодексом предусмотрена ответственность за пользование чужими денежными средствами. В суде можно взыскать и иные расходы. Закон не требует в Вашем случае обязательного направления претензии. Однако, грамотно составленная претензия может позволить избежать судебного разбирательства. Если нужна помощь в составлении претензии или искового заявления, обращайтесь через сайт, оперативно помогу!