Изменение предмета и основания иска при переходе на взыскание неосновательного обогащения и возможность прекращения судебного производства
Добрый день,
фактические данные у Вас не меняются, меняется правовое обоснование. Если не видите перспективы дальнейшего рассмотрения иска о взыскании арендной платы, то я бы порекомендовала Вам в уже рассматриваемом деле изменить исковые требования, не тратя времени на обращение с другим иском. Судебная практика показывает, что суды принимают такое изменение.
Если Вы ходите подать отдельный иск о взыскании неосновательного обогащения параллельно с рассматриваемым иском о взыскании арендной платы, то суд не прекратит производство, поскольку другой предмет спора, это не аналогичный иск.
Между одними и теми же сторонами могут быть разные споры в отношении одногои того же имущества.