Пользователь 9111.ru
Орёл, 27.11.2017, 12:14

Форсмажорное обстояятельство при договоре с агенством недвижимости

Вопрос №13525279 из г. Тула
опубликован 27.11.2017, 12:14
Является ли Форс мажорным обстоятельством при договоре с агентством недвижимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое именно обстоятельство вы считаете форс-мажорным при договоре с агентством недвижимости? Не забывайте, что обстоятельство должно быть неожиданным и объективно непредотвратимым в данной ситуации.

27.11.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доброго времени суток

Договор с агенством недвижимости форс-мажорным обстоятельством не является и вообще к этому не имеет никакого отношения

Удачи Вам. Анна Титова.

27.11.2017, 12:17

Добрый день. Если у Вас в договоре с агенством недвижимости есть такой пункт и там прописаны форс мажорные обстоятельства. Удачи Вам.

27.11.2017, 12:17

Здравствуйте, понятие непреодолимой силы (или, как оно также называется, форс-мажор) дано в ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье непреодолимая сила - это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. Таким образом, как следует из этого определения, при непреодолимой силе обстоятельства должны иметь следующие элементы: чрезвычайность и непредотвратимость. Закон не дает полного перечня, определяющего, что такое форс-мажорные обстоятельства. Для каждого конкретного случая они могут быть разными. "непреодолимая сила" - общее, по отношению к другим понятиям (военные действия, стихийное бедствие, пожар и т.д.).

27.11.2017, 12:31

Развод обьявленный пока устно, в договоре прописано несчастные случаи землятресения и тд.

27.11.2017, 12:24

Здравствуйте.

Развод не является форс-мажорным обстоятельством. Но он может являться существенным обстоятельство, который может привести к расторжение договора.

27.11.2017, 12:26

По общей практике и по законодательству развод не является форс-мажорным обстоятельством т.к. это не обстоятельство непреодолимой силы.

27.11.2017, 12:26

По общему правилу договр оказания может быть расторгнут по заявлению любой из сторон. За досрочное расторжене может бытьпредусмотрена неустойка, если вы с ней не согласны, то спор можно решить в суде. И не факт, что ее с вас смогут взыскать.

27.11.2017, 12:26

Здравствуйте! Развод супругов не является форс-мажорным обстоятельством. Расторгнуть договор необходимо на основании иного основания, обусловленного договором.

27.11.2017, 12:29