Краснодар, 27.11.2017, 11:39

Я сирота не получаю пенсию по потери кормильца и не когда не получала, могу ли я ее получать если я не учусь и уже замужем?

Вопрос №13525389 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2017, 11:39
Я сирота не получаю пенсию по потери кормильца и не когда не получала, могу ли я ее получать если я не учусь и уже замужем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лица, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца

Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца - застрахованного лица, бывшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке), имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Одному из родителей, супругу или другим членам семьи эта пенсия назначается независимо от того, были ли они на иждивении умершего кормильца.

27.11.2017, 11:47

Здравствуйте!

Вам, как я понимаю, уже исполнилось 18 лет? Если этот так, то пенсия по потере кормильца в Вашем случае не положена.

27.11.2017, 11:39

Добрый день Яна, пенсия по потери кормильца выплачивается на детей до 18 лет, учащимся ВУЗов очных от делений до исполнения 23 лет, если Вы не учитесь, пенсия Вам не положена.

27.11.2017, 11:41

Да 18 но она же пологаеться до 23

27.11.2017, 11:41

Яна, если бы Вы учились на очном отделении, то можно было бы говорить о том, что Вы можете оформить эту пенсию. Вы говорите, что не учитесь.

27.11.2017, 11:44