Пользователь 9111.ru

Не могут ли мне без моего согласия выплатить денежную компенсацию на основании того, что у меня есть в собственности другая жил.

У меня есть 2-комнатная приватизированная квартира в доме, подлежащем сносу (прописана я и моя совершеннолетняя дочь, 22 г.). Кроме того, по наследству мне досталась в собственность 1/2 квартиры в другом районе. Вопрос: Получу ли я при сносе моего дома другую жил. площадь (я в ней заинтересована). Не могут ли мне без моего согласия выплатить денежную компенсацию на основании того, что у меня есть в собственности другая жил. площадь? Спасибо, Ирина.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

Данный вопрос регулируется Положением о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы (утв. Постановление правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30). В соответствии с указанным нормативным актом переселение собственников жилых помещений из домов, подлежащих освобождению, осуществляется в соответствии с условиями заключенного предварительного договора между собственником жилого помещения и инвестором (при наличии инвестиционного контракта) либо Департаментом муниципального жилья и жилищной политики (Управлением муниципального жилья административного округа) в соответствии со ст. 429 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Таким образом, при сносе с Вами должен быть заключен сначала предварительный договор, котором должен найти отражения вопрос, предоставляется Вам денежная компенсация или иноре равноценное жилье. Кроме того в нем должны содержаться следующие обязательные условия:

- Заключение основного договора в установленные соглашением сторон сроки, которые не могут превышать срок освобождения жилого дома, установленный в решении префекта административного округа.

- Определение формы возмещения (компенсации); размера и условий предоставления денежного возмещения, существенных характеристик жилого помещения (общая/жилая площадь квартиры, количество комнат, наличие отделки, его место расположения и др.), предоставляемого в порядке натурального возмещения; участие в инвестиционном проекте.

- Перечисление членов семьи собственника освобождаемого жилого помещения, имеющих право пользования данным жилым помещением, а также установление обязанности собственника освобождаемого жилого помещения предоставить в пользование и владение указанным членам семьи жилое помещение, предоставляемое в порядке натурального возмещения.

- Ответственность сторон за неисполнение условий предварительного договора.

- Определение условий, ограничивающих совершение сделок по отчуждению принадлежащего собственнику жилого помещения, подлежащего освобождению, а также влекущих ограничение или прекращение права собственности на принадлежащее собственнику жилое помещение и нарушающих обязательные условия предварительного договора.

- Определение порядка переселения.

- Определение вида основного договора (договора мены, иного договора, предусматривающего переход права собственности).

- Письменная форма и учетная регистрация в Департаменте муниципального жилья и жилищной политики (Управлении муниципального жилья административного округа).

На основании предварительного договора должен быть заключен основной договор в соответствии с которым и будет осуществляться переселение.

С уважением, Демидова Н.Г.