Пользователь 9111.ru
Омск, 27.11.2017, 13:06

Проблемы с налогами по социальной квартире - как поступить в случае неуплаты и выставления штрафов?

Вопрос №13525911 из г. Омск
опубликован 27.11.2017, 13:06
Нужна ваша помощь. У меня квартира находилась по договору соцнайма от УФСБ с августа 2015 по февраль 2016 года (потом приватизировал). Квитанций об уплате налога за квартиру мне не приходило. В апреле 2017 года была в УФСБ ревизия финансово-хозяйственной деятельности, которая обнаружила, что ни один жилец не уплатил налог на недвижимость. Соответственно УФСБ разослало всем претензии за неуплату и выставила пени. Теперь я должен за 7 месяцев уплатить 5000. Квитанций на оплату налога мне не поступало. Как мне поступить в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь Михайлович, здравствуйте! Налог на имущество платит собственник. То есть, когда Вы жили там по найму, обязанности платить не было. Ваша обязанность платить со дня регистрации права на недвижимость. А платить Вы были с этого момента обязаны. Если Вы приватизировали в 2016 г, то Вы обязаны оплачивать до 01 декабря 2017 г. За квитанцией нужно идти в налоговую. Удачи Вам!

27.11.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! А причем здесь УФСБ? Вы обязаны платить налог на имущество. Налоговое уведомление и квитанции об уплате должна направить налоговая инспекция. Обязаны оплатить налог на имущество за 2016 г.

27.11.2017, 13:19

Уведомления о налоге на имущество направляет собственникам недвижимого имущества налоговая инспекция. Пени также предъявляет налоговая инспекция. Уведомление может быть направлено за три налоговых периода, налогоплательщик обязан уплатить в пределах трех лет. Ст.409 НК РФ.

Непонятно при чем здесь ревизия УФСБ. Оплачивайте налог. Если уведомление на направлялось налоговым органом, то требование пени незаконно. Срок уплаты налога - 1 декабря.

27.11.2017, 13:21

УФСБ не является налоговым органом, поэтому не вправе выставлять счета на оплату какого-либо налога. С момента приватизации квартиры бывший наймодатель - УФСБ "расстался" с этой квартирой и она перешла в собственность из разряда социального жилого помещения. Я думаю. Что вы освобождены от налога на имущество, как льготник-военнослужащий, уволенный в запас.

14.03.2019, 21:13

Квартира находилась в оперативном подчинении УФСБ, у меня была по договору социального найма. А в феврале 2016 года я её приватизировал. И вот за период соц найма мне пришла квитанция на уплату налога с учётом пени.

27.11.2017, 13:44

Наниматели налог на имущество не платят, это обязанность собственника. Исключение - в договоре найма прописана обязанность нанимателя возместить наймодателю расходы на уплату налога. По моему мнению, такое условие в договоре ничтожно.

27.11.2017, 13:46

Игорь Михайлович, еще раз приветствую. Обратитесь в налоговую с заявлением, приложите договор найма за тот период, копию свидетельства на право собственности и просите перерасчет. Удачи!

27.11.2017, 13:47

За период, когда Вы были нанимателем, по договору социального найма могла быть установлена плата за найм. Налог на имущество платит только собственник.

27.11.2017, 13:49