LSN Messenger
Красногвардейское, 27.11.2017, 13:11

Возможно ли директору-учредителю продать имущество предприятия при его закрытии и как его правильно оформить?

Вопрос №13525939 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2017, 13:11
Добрый день, у меня такой вопрос: может ли директор предприятия, он же единственный учредитель, продать здание, транспортное средство себе, как физическому лицу и как правильно это оформить? Предприятие будет закрываться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собираетесь банкротить предприятие, то эти сделки будут признаваться недействительными как нарушающие права кредиторов

27.11.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравстуйте!

Выбирайте из двух вариантов как вам лучше:

1. То что вы сами написали, да, можно. ГК запрещает сделки самим с собой но по очередной новой трактовке ВС директор не рассматривается как представитель юр лица

2. Просто ликвидируйте предприятие, видимо ООО, то что останется от расчетов с кредиторами передается учредителю по протоколу. Внимание: если есть недвижка, регистрируйте переход права до ликвидации юр лица, иначе придется идти через суд признавать право собсвнености.

27.11.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, можно оформить договорами купли-продажи?

27.11.2017, 14:23

Да, можно договорами купли-продажи. Если будут какие то претензии что ваши подписи с двух сторон, ну сделайте доверенность от себя или как физика или от ООО, чтоб внешне не так бросалось в глаза.

27.11.2017, 14:26

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, можно оформить договорами купли-продажи

Спасибо за обращение на сайт.

27.11.2017, 14:26

Лучше оформить договором купли-продажи между предприятием и физическим лицом. Можно оформить договором дарения, но это более проблематичный вариант.

27.11.2017, 14:29