Тюмень, 27.11.2017, 13:57

Скажите пожалуйста, когда передают долг коллекторам, коллекторы не могут потребовать больше этой суммы или могут?

Вопрос №13526212 из г. Тюмень
опубликован 27.11.2017, 13:57
Скажите пожалуйста, когда передают долг коллекторам, коллекторы не могут потребовать больше этой суммы или могут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение с коллекторами если что следует прекратить. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда. Насчитать они конечно могут все что угодно.

27.11.2017, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

27.11.2017, 13:58

Доброго времени суток! Могут потребовать больше потому что они будут требовать в рамках одного договора который вы заключили с банком а проценты каждый день У вас растут пока вы не обратитесь в суд и не расторгнуть кредитный договор хотя бы по статье 450 и 451 Гражданского кодекса.

27.11.2017, 13:58

Здравствуйте,

Конечно могут потребовать больше, если начисление процентов предусмотрено договором, все зависит от условий договора, который вы подписали

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 14:00

Здравствуйте. Банк вправе переуступить долг коллекторам. Естественно, сумма задолженности будет расти, так как будут начисляться пени.

27.11.2017, 14:02

Дело в том что это был микрозайм. Приходила письмо что долг передается коллекторам и сумма была 72042. Могут потребовать больше?

27.11.2017, 14:02

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и тд.

Вместе с тем, сумма долга не может быть выше, чем в 3 раза суммы займа

Удачи Вам.

27.11.2017, 14:03

Добрый вам день

Уважаемая Катерина, в данном случае вы мне совсем внимательно читали ответы юристов. Долг будет расти, т.к. существуют проценты, пени и неустойка.

27.11.2017, 14:04

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

27.11.2017, 14:04