Бывший муж намерен поделить долг, взятый у меня в браке, при разделе имущества - насколько это возможно?

Вопрос №13526308 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2017, 14:11

С бывшим мужем в разводе два года, раздела имущества не было. Будучи в браке, он брал у меня в долг под расписку n-ную сумму денег, после развода Суд признал за ним этот долг и обязал вернуть мне всю сумму в полном объеме. Сейчас бывший муж грозится подать на раздел имущества и поделить долг мне по расписке со мной же, как якобы потраченный на нужды семьи.

Насколько возможен подобный исход дела?

Заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вероятность этому крайне мала, кроме того данный долг уже взыскан с мужа в вашу пользу.

Удачи вам и всего наилучшего

27.11.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте,

Ваш муж должен в суде доказать, что эти деньги потрачены на нужды семьи, всё зависит от того, чем он будет аргументировать свою правоту

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь.

Если вы на момент выдачи расписки формально состояли в браке, а фактически уже не проживали вместе и не вели совместное хозяйство, то это его долг, тем более есть решение суда о взыскании в вашу пользу этого долга. Решение суда не оспорено.

27.11.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Доброго времени суток! Кредиты будут делиться только тогда, когда деньги идут на вещи, предметы или имущество в интересах семьи.

27.11.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь!

Добрый день! В отношении этого долга состоялось отдельное решение суда, поэтому ничего у него не получиться. Докажите, что данные деньги он потратил на свои нужды.

27.11.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Кристина Валерьевна, здравствуйте!

По долгу по расписке он уже в суде мог позицию занять, что на нужды семьи и потратил. Он этого не сделал, да и Решение вступило в силу, он не обжаловал. На что он рассчитывает? По этому долгу ничего он с Вас не взыщет. А на раздел имущества может подать: Срок раздела имущества после развода равен трем годам. Удачи Вам!

27.11.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте. Ему необходимо будет доказать факт того, что денежные средства, которые он взял у вас в долг были потрачены на семейные нужды.

27.11.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Если суд уже признал этот долг его личным долгом, почти наверняка у вашего бывшего мужа ничего не получится с разделом его с вами же.

27.11.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Кристина Валерьевна! Считаю, что долговые обязательства по данной расписке уже были предметом спора в суде и судом уже вынесено решение по данному спору. О всех своих претензиях по предмету спора мог заявить во встречном иске или в возражении на иск. Кроме того, в решении суда, наверное установлено, что это ваши личные средства, а не совместно нажитые средства супругов.

27.11.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Аргументировать собирается тем, что в браке я не работала, а все деньги, включая полученные им по расписке (мое наследство), тратились на семью в том числе.

27.11.2017, 14:15

Одних слов мало, каждый довод должен быть доказан. Доказать, что деньги были потрачены на нужды семьи, не так то просто.

Удачи вам и всего наилучшего

27.11.2017, 14:16

А если тем более, вы давали в долг деньги, перешедшие вам ПО НАСЛЕДСТВУ, то они не могут быть совместным имуществом по закону, делить нечего.

27.11.2017, 14:16

Если они тратились на семью, зачем тогда ему нужно было оформлять расписку. Что из этих денег он реально потратил на семью?

27.11.2017, 14:16