Злоумышленники, пострадавшие в схватке, пытаются заработать на возмещении морального вреда - нюансы российского законодательства

Добрый день! Прошу вас помочь разобраться в таком вопросе. Для публикации в одном из петербургских изданий я готовлю статью о том, как злоумышленники, пострадавшие в схватке с добропорядочными гражданами, потом пытаются заработать, используя право на возмещение морального вреда. Приведу такой пример: Водитель М. напал с битой на водителя С., стоявшего на перекрестке в ожидании разрешающего сигнала светофора. Водитель С. попытался уехать, чтобы избежать конфликта. Но наехал на водителя М., бросившегося с битой на капот автомобиля водителя С. В результате ДТП у водителя М. возник перелом голени средней тяжести. ГИБДД признала водителя С. невиновным в ДТП. Но несмотря на это водитель М. обращается в суд, чтобы получить от водителя С. 1 млн рублей возмещения морального вреда. Вопросы: 1. Как вы считаете, имеет или не имеет водитель М. право на возмещение морального вреда? Почему? 2. Можно ли расценивать поведение водителя М. как злоупотребление правом? 3. Если вы считаете, что водитель М. имеет право на возмещение морального вреда, то в каком размере (обоснуйте, пожалуйста, величину морального вреда)? 4. Были ли в вашей практике случаи, когда преступившие закон (правила) агрессоры получали в ходе нападения травмы от тех, на кого нападали, а потом требовали с них возмещения вреда? Расскажите, пожалуйста, вкратце об этих случаях. 5. Можно ли сказать, что из-за нюансов российского законодательства у нападающих граждан, которые пострадали в ходе своего нападения, больше шансов отстоять свои права в суде, чем у тех, на кого они нападали? Заранее благодарна за помощь!
Лучший ответ

первое, на что обращают внимание при определении вопросов о том, было ли деяние обвиняемого обороной – наличие у обороняющегося каких-либо телесных повреждений, которые были получены им от потерпевшего.

Орудие преступления. Так, немаловажным будет оценка того факта, чьим предметом обвиняемым были причинены травмы пострадавшему: у него было свое оружие, либо использовалось для отражения атаки оружие пострадавшего, а то и вовсе это был случайный предмет, находившийся неподалеку.

Свидетельские показания, которые могут прояснить как поведение обвиняемого, так и поведение пострадавшего, то есть целиком всю картину произошедшего. Эти три обстоятельства в совокупности смогут сформировать понимание ситуации у правоохранительных органов, и, в дальнейшем у суда, для того, чтобы соответствующим образом квалифицировать деяние обвиняемого.

Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Помощь в работе над публикациями производится только на платной основе по 100% предоплате. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Добрый день! Это интересно. Впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда за рекламу платит не тот, кого рекламируют, а тот, кто рекламирует.