Статус канализации соседей на моем земельном участке - недвижимое или движимое имущество?
На моем земельном участке проложена канализация соседей /не сервитут/ является ли она их недвижимым имуществом? Или это движимое имущество, ведь трубы можно выкопать и переложить на другую сторону.
Здравствуйте, Ольга. Если внимательно прочитать ч.1 ст. 130 ГК РФ, то можно ответить на ваш вопрос так - это недвижимое имущество. Но Вы уверены, что в именно в этом направлении Вам нужно действовать? Вы написали - "не сервитут". Так почему же не сервитут. Сервитут бывает как бесплатный , так и платный. Бесплатным является публичный сервитут, а в вашем случае вполне обоснованно можно требовать установления платного сервитута. И тогда соседи сами уберут канализацию, забыв о том, что это "недвижимое" имущество. Удачи.