Как получить свидетельство о праве на наследство по закону дарителя для продажи унаследованной комнаты?
Свидетельство о праве на наследство по закону выдается наследнику в нотариальной конторе, нотариусом, который вёл наследственное дело.
Доброго времени суток. Если комната досталось по договору дарения, значит правоустанавливающим документам является договор дарения и никакого свидетельства о праве на наследство быть не может
Если комнату получила по договору дарения, то ее правоустанавливающий документ - договор дарения. Даритель может в Росреестре получить удостоверенную копию свидетельства о праве на наследство или у нотариуса дубликат свидетельства, если оригинал свидетельства утратил.
Алина, здравствуйте! За дубликатом Свидетельства о праве на наследство обратитесь к тому нотариусу, который оформлял. Но, чтоб продать Вы сначала зарегистрировать право собственности должны. Неважно по дарению Вы получили или по наследству досталось. Удачи Вам!
Добрый день!
Данный документ у вас и не должен находиться. Он находится у дарителя в в наследственном деле, в которому даритель же и имеет доступ. Вам остается только просить дарителя дать вам копию или искать другого покупателя.