Возможность написания и подписания заявления на субсидию другим лицом в присутствии инвалида с ограниченными функциями

• г. Москва

Являюсь инвалидом 2 группы (общее заболевание), иногда правая рука просто отказывается слушаться, может ли другой человек, в моём присутствии и под моим контролем, а так же в присутствии работника МФЦ (где нужно писать заявление) написать за меня заявление на субсидию, а так же расписаться в ней, при полном моём согласии. И, если можно то статьи закона на которые надо опираться. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Олег, здравствуйте! Советую Вам оформить доверенность по оформлению Вам субсидии, которые будут за Вас подписывать и бегать! НО ОЧЕНЬ ХОРОШЕМУ ЗНАКОМОМУ доверьтесь! Удачи Вам!

Добрый день!

В данном случае, Вы можете попросить человека поставить подпись, Ваш вопрос регулируется ст. 160 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Как видимо, так же нужно обращаться к нотариусу, по другому не примут.

Удачи в решении Вашего вопроса.