Как оформить дом на земельном участке в собственность и перевести его из статуса гостевого в жилой
Здравствуйте! Мне 62 года. Есть земельный участок 12 соток в деревне во Владимирской области, приобретенный по договору купли-продажи, для личного подсобного хозяйства. Первоначально участок 32 сотки принадлежал моей бабушке, далее по дарственной перешел моей тете, далее участок был разделен на 20 и 12 соток и, в конечном итоге я приобрела 12 соток. В 2003 году построила бревенчатый дом 113 м 2. Только сейчас решила оформить дом в собственность. Обратилась в землеустройство, мне сказали, что вначале надо переоформить землю, т.к. новые положения. У меня есть свидетельство на землю с условным кадастровым номером от 2001 года. А вот дом можно оформить только как гостевой или обращаться в суд, т.к.нет разрешения на строительство. У меня есть справка из архива, что дом построен в 2003 году. Тогда разрешение на строительство не требовалось. Посоветуйте, что делать? Что такое гостевой дом и можно ли его потом перевести в статус жилого, можно ли потом завещать гостевой дом? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый вечер! Я бы на вашем месте подала в суд исковое заявление о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке приобретательской давности (15 лет у вас наступят в след. Году). Суд носит чисто формальный характер, страшного там ничего нет.
Жму руку, спасибо!