Иркутск, 27.11.2017, 16:01

Просрочка по займу.

Вопрос №13526962 из г. Улан-Удэ
опубликован 27.11.2017, 16:01
Здравствуйте. Звонят коллекторы, взяла жена ее начали обзывать а затем угрожать что доберутся до дочки. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Записывайте на диктофон и обращайтесь с заявлением в полицию по факту угроз.

Проведут проверку и примут меры.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Всего хорошего.

27.11.2017, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, угрожают а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 и 119 УК РФ, если угрозы реальны. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

27.11.2017, 16:08

Доброго вам времени суток. Пишите на диктофон и обращайтесь с заявлением в полицию. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 16:09

Добрый день!

Ваша жена имеет право обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки в порядке ст.144 УПК РФ по факту угроз причинения жизни и здоровью ей и малолетней дочери, а также вымогательства.

27.11.2017, 16:10

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

27.11.2017, 16:11

Говорят что у них есть все данные на жену на мужа и на маленькую дочку.

27.11.2017, 16:06

Здравствуйте.

Для разрешения Вашего вопроса обратитесь с заявлением в отделение полиции.

Они, в рамках Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проведут доследственную проверку и вынесут процессуальное решение.

27.11.2017, 16:07

Доброго вам времени суток. Пишите на диктофон и обращайтесь с заявлением в полицию. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 16:10