Озерск, 27.11.2017, 16:12

Скажите, пожалуйста, является ли пенсионер за выслугу лет, а не по возрасту пенсионером при сокращении предприятия.

Вопрос №13527034 из г. Озерск
опубликован 27.11.2017, 16:12
Скажите, пожалуйста, является ли пенсионер за выслугу лет, а не по возрасту пенсионером при сокращении предприятия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга Ивановна!

Нет, выслуга лет и сокращение работника - это совершенно разные понятия. При сокращении работника перед назначением пенсии он имеет право на досрочное назначение пенсии если встанет на учет в центр занятости и не сможет устроиться на работу.

27.11.2017, 16:24

Извините хочу уточнить вопрос. Мне 50 лет, я получаю пенсию за льготный стаж и продолжаю работать. Сейчас нас переводят через сокращение в другое предприятие и с пенсионерам заключают срочные договора на год. Имеют ли право заключить такой договор со мной ведь я не достигла ещё пенсионного возраста? Если нет, то на какой документ мне сослаться.

27.11.2017, 16:43

Здравствуйте!

Если Вас сокращают - это одно, а если переводят - это другое. Если сокращают, то должны предложить иные подходящие вакансии и если Вы согласны, то с Вами заключают новый трудовой договор на новую должность. Если не согласны на другую должность - то Вас сокращают с выплатой выходного пособия и Вы имеете право встать на учет в ЦЗН.

27.11.2017, 16:57