Я инвалид 2 ой группы, имею ли я право на единовременную выплату пенсионных накоплений?
---Здравствуйте, если у вас социальная пенсия, а не заработанная. То у вас нет такого права. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день Олег Львович, если у Вас имеются средства на накопительную часть пенсии, то Вы можете получить их при оформлении на пенсию по старости в возрасте 60 лет или же на досрочную пенсию по старости.
Взносы на накопительную часть пенсии формировались в 2002-2004 гг. у мужчин 1953 года и моложе (по 1966) и у женщин 1957 г. и моложе (по 1966). На данный момент для всех граждан 1967 года рождения выплачиваются страховые взносы на накопительную часть пенсии.
Единовременную выплату можно получить если сумму накопительной части пенсии составит 5 или менее процентов от общей суммы установленной пенсии по старости.