Муж подает заявление в суд о необходимости освобождения от выплаты алиментов на дочь. Как судья примет решение в данной ситуации?
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, судя по вашей слишком краткой информации, с этого отца были взысканы алиментыв по иску матери двоих детей в судебном порядке. Так?
Во-вторых, один ребенок (дочь) стала жить с отцом по месту его жительства в жилом помещении.
И отец подал иск в суд.
Такой иск он вправе подать на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК).
Согласно пункта 3 статьи 81 СК, Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Согласно пункта 2 статьи 83 СК, Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В-третьих, ваш конкретный вопрос: Алименты сейчас обязан ей платить или не
Алименты, взысканные с родителя на детей, согласно статьи 60 СК поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Поэтому, пока его иск суд не рассмотрел, то он обязан выплачивать алименты, взысканные с него в судебном порядке на 2 детей, их матери согласно статьи 60 СК.
Какое решение вынесет судья по его иску, это будет зависеть от позиции матери этих детей и ее действий при рассмотрении такого иска.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
ДОбрый день! Если фактически дочь с ним проживает, ему надо сначала заявить в суд требование об определении места жительства ребенка с ним.
Если дочь проживает с отцом то алиментные обязательства можно снять, но для этого нужно получить судебное решение. Иск будет удовлетворен, если обстоятельства подтвердятся.
Алименты сейчас обязан ей платить или нет.
Здравствуйте. Он обязан платить алименты, поскольку есть решение суда. Так понимаю, что одна дочь проживает с матерью, а вторая дочь проживает с отцом. Он также вправе взыскать с матери алименты на дочь, которая проживает с ним. Но алименты на дочь, которая проживает с матерью, суд не отменит. Взаимозачетом алименты на алименты здесь никак не получится. У всех разные доходы.
Здравствуйте. Пока алименты не отменены в судебном порядке - обязан платить, увы - ст. 120 СК РФ.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Здравствуйте. Если уже определено место жительства ребенка, и если ребенок проживает с ним, то он вправе обратиться в суд и взыскивать с вас алименты. Но и до обращения в суд содержать ребенка вы обязаны вдвоем.