Могу ли я получать вычет 50 квадратов на квартиру. Тк это жилой дом
Здравствуйте! Для квартир налоговый вычет предоставляется на 20 кв. м.
В соответствии с п. 3 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади этой квартиры (так называемый налоговый вычет - п. 8 ст. 403 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В силу п.5 ст.403 НК РФ вычет должен быть равен 50 кв.метров, но общей площади дома:
Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.
Как мне узнать. Я плачу за весь дом или его вторую половину. Тк первая половина не приватизированна соседями.
Здравствуйте! Налог рассчитывается исходя из площади, находящейся у Вас в собственности. Площадь Вы можете посмотреть в свидетельстве о регистрации права собственности (зелёнке) или выписке из ЕГРН.
Стоп! У Вас ведь все-таки квартиру в собственности, а значит, вычет составляет 20 кв.метров. Платите только за свою половину.