Возможно ли использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса при получении ипотеки на покупку жилого дома?
Если собственником будет свекровь, то нельзя. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)
«жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Безусловно нельзя, ПФ откажет Вам в этом
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Добрый день!
Нет, в данном случае дом должен быть оформлена на членов только Вашей семьи, в данном случае будет отказ со стороны ПФР.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Добрый день Алексей, да после внесенных изменений в закон можно в любой момент направить средства материнского капитала на уплату первоначального взноса по кредиту, причем с их помощью можно оплатить ипотеку, взятую как на приобретение, так и на строительство нового жилья.
Но ипотеку должны взять или владелец сертификата или ее супруг.
Здравствуйте, Алексей! Если ипотека будет на свекровь, то материнский капитал в качестве первоначального капитала на это дом Вам не дадут.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
А если владелец сертификата, т.е супруга в декретном отпуске, а мне не выдадут необходимую сумму?
Безусловно не выдадут с него никакую сумму - в этом году нет уже единовременных выплат
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте. Откажут, поскольку свекровь не является членом семьи. Ждите, когда супруга выйдет из отпуска по уходу за ребенком и будет работать. По другому не получится.
Добрый день!
Если Вы имеете в виду получения ипотеки, то Вы можете обратиться в банк по данному вопросу, вполне возможно, что Вам дадут одобрение на ипотеку и Вы сами сможете ее получить.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Алексей, если свекровь возьмёт кредит в банке а ваша супруга будет созаёмщиком, то материнский капитал можно будет направить на погашение кредита. Вы обратитесь в пенси онный фонд, изменения в закон вносятся, Вам обязательно что-то посоветуют.