Возможно ли использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса при получении ипотеки на покупку жилого дома?

Вопрос №13527188 из г. Белгород
опубликован 27.11.2017, 16:44

Мы хотим купить жилой дом, но по доходам не проходим. Мы попросили свекровь взять нам ипотеку, ей дают ипотеку на этот дом. Можно ли внести средства материнского капитала как первоначальный взнос?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственником будет свекровь, то нельзя. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)

«жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению»
.

27.11.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно нельзя, ПФ откажет Вам в этом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Нет, в данном случае дом должен быть оформлена на членов только Вашей семьи, в данном случае будет отказ со стороны ПФР.

Удачи в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день Алексей, да после внесенных изменений в закон можно в любой момент направить средства материнского капитала на уплату первоначального взноса по кредиту, причем с их помощью можно оплатить ипотеку, взятую как на приобретение, так и на строительство нового жилья.

Но ипотеку должны взять или владелец сертификата или ее супруг.

27.11.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Алексей! Если ипотека будет на свекровь, то материнский капитал в качестве первоначального капитала на это дом Вам не дадут.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

27.11.2017, 17:01

А если владелец сертификата, т.е супруга в декретном отпуске, а мне не выдадут необходимую сумму?

27.11.2017, 16:54

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно не выдадут с него никакую сумму - в этом году нет уже единовременных выплат

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 16:55

Здравствуйте. Откажут, поскольку свекровь не является членом семьи. Ждите, когда супруга выйдет из отпуска по уходу за ребенком и будет работать. По другому не получится.

27.11.2017, 16:56

Добрый день!

Если Вы имеете в виду получения ипотеки, то Вы можете обратиться в банк по данному вопросу, вполне возможно, что Вам дадут одобрение на ипотеку и Вы сами сможете ее получить.

Удачи в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 16:58

Алексей, если свекровь возьмёт кредит в банке а ваша супруга будет созаёмщиком, то материнский капитал можно будет направить на погашение кредита. Вы обратитесь в пенси онный фонд, изменения в закон вносятся, Вам обязательно что-то посоветуют.

27.11.2017, 17:00