Тольятти, 29.01.2016, 20:45

Можно ли использовать материнский капитал как первоначальный взнос при оформлении ипотеки в 2016 году, если ребёнку всего 2 месяца?

Вопрос №9566571 из г. Тольятти
опубликован 29.01.2016, 20:45
Хотим взять ипотеку, скажите пожалуйста можно ли внести материнский капитал как первоначальный взнос в этом году 2016, если ребёнку 2 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно но не нужно. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но с кредитами лучше не связываться.

29.01.2016, 20:47

Да. Можете. Законом это не запрещено.

29.01.2016, 20:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо,больше нет другой возможности,только в кредит. Не могу одно только понять,почему же в разных офисах продаж,говорят по разному.(один риелтор говорит что можно,а другой уверяет что нельзя материнский капитал внести как первон.взнос нельзя,только на погашение уже действующей ипотеки)

29.01.2016, 21:06

Скорее всего от незнания законодательства.

ст. 7 пункт 6.1 ФЗ-256 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" в ред. 30.12.15 г.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

29.01.2016, 21:12