Днепропетровск, 27.11.2017, 17:24

Проблемы с выплатой алиментов - где искать помощь?

Вопрос №13527407 из г. Днепропетровск
опубликован 27.11.2017, 17:24
Здравствуйте! Пришлось пережить 7 заседаний чтобы назначить алименты для ребенка. По окончанию установили 1/5 часть от всех доходов. На то время официально было 2 источника доходов. С первого начались отчисления только через 4 месяца. Затем прекратились т. к.бывший муж не работал. А со второго источника мне самой всевозможными способами в течении 2 лет не было известно какая з/п чтобы сделать отчисления. На данный момент я предоставила этот документ, хотя за это время произошла инфляция этих денег. На сегодняшний день он работает уже как 4 месяца, но я не могу добиться выплат. А так же я не знаю нынешний доход чтобы понимать что Старый долг так же будет выплачиваться. Подскажите пожалуста куда можно обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день. Если обращения в ОГИС не помогут, то запросите у них задолженность по алиментам, а затем подайте иск в суд об изменении порядка уплаты алиментов супругом в твердой денежной сумме, а также иск о взыскании суммы инфляционных начислений на сумму долга и пени за невыплату алиментов. В такой ситуации долги супруга не будут привязаны к его заработку, а по сему Вы сможете рассчитывать на возмещение путем обращения взыскания на имущество должника. Удачи Вам.

28.11.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Исполнять решение суда, обязаны судебные приставы, это их работа. Если бездействуют приставы, то Вы можете подать жалобу в прокуратуру, пусть проводят проверку.

Удачи в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вам вечер

Уважаемая Ирина, в данном случае согласен с коллегой. Единственное, можно ещё параллельно написать жалобу старшему судебному приставу на бездействие приставов. У приставов достаточно рычагов давления, чтобы получить алименты с должника. Кроме того, можно подать иск в суд о взыскании неустойки с вашего мужа.

27.11.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

70%работы мне лично приходилось выполнить самой чтобы ускорить невероятно тянущийся процесс. Складывается впечатление что законы совершенно не действуют и мать с ребенком неимеют правовой защиты.

27.11.2017, 17:50

Доброго вам дня. Срочно пишите жалобы на бездействия судебного пристава исполнителя в органы прокуратуры. Удачи вам и всего хорошего.

27.11.2017, 17:51

Ирина, к сожалению это так, поскольку закон есть закон, а за себя и ребенка необходимо стоять самому, даже органы прокуратуры в Украине сейчас не имеют полномочий общего надзора и не смогут помочь в такой ситуации. Держитесь. Удачи Вам.

28.11.2017, 12:10

Юридические услуги в Днепропетровск