Проблемы с выплатой алиментов - где искать помощь?
Здравствуйте! Пришлось пережить 7 заседаний чтобы назначить алименты для ребенка. По окончанию установили 1/5 часть от всех доходов. На то время официально было 2 источника доходов. С первого начались отчисления только через 4 месяца. Затем прекратились т. к.бывший муж не работал. А со второго источника мне самой всевозможными способами в течении 2 лет не было известно какая з/п чтобы сделать отчисления. На данный момент я предоставила этот документ, хотя за это время произошла инфляция этих денег. На сегодняшний день он работает уже как 4 месяца, но я не могу добиться выплат. А так же я не знаю нынешний доход чтобы понимать что Старый долг так же будет выплачиваться. Подскажите пожалуста куда можно обратиться.
Ирина, добрый день. Если обращения в ОГИС не помогут, то запросите у них задолженность по алиментам, а затем подайте иск в суд об изменении порядка уплаты алиментов супругом в твердой денежной сумме, а также иск о взыскании суммы инфляционных начислений на сумму долга и пени за невыплату алиментов. В такой ситуации долги супруга не будут привязаны к его заработку, а по сему Вы сможете рассчитывать на возмещение путем обращения взыскания на имущество должника. Удачи Вам.
Добрый день!
Исполнять решение суда, обязаны судебные приставы, это их работа. Если бездействуют приставы, то Вы можете подать жалобу в прокуратуру, пусть проводят проверку.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Добрый вам вечер
Уважаемая Ирина, в данном случае согласен с коллегой. Единственное, можно ещё параллельно написать жалобу старшему судебному приставу на бездействие приставов. У приставов достаточно рычагов давления, чтобы получить алименты с должника. Кроме того, можно подать иск в суд о взыскании неустойки с вашего мужа.
70%работы мне лично приходилось выполнить самой чтобы ускорить невероятно тянущийся процесс. Складывается впечатление что законы совершенно не действуют и мать с ребенком неимеют правовой защиты.
Доброго вам дня. Срочно пишите жалобы на бездействия судебного пристава исполнителя в органы прокуратуры. Удачи вам и всего хорошего.
Ирина, к сожалению это так, поскольку закон есть закон, а за себя и ребенка необходимо стоять самому, даже органы прокуратуры в Украине сейчас не имеют полномочий общего надзора и не смогут помочь в такой ситуации. Держитесь. Удачи Вам.