Архангельск, 27.11.2017, 18:07

Как воспользоваться сертификатом на материнский капитал для улучшения жилищных условий, если ребенку еще не исполнилось 3 года?

Вопрос №13527675 из г. Ярославль
опубликован 27.11.2017, 18:07
У нас в семье появился второй ребёнок, мы получили сертификат на мат. капитал. Что бы им воспользоваться на улучшения жилищных условий, мы должны ждать, когда ребёнку исполниться 3 года? Или нам нужно оформить ипотеку, выделить доли обоим детям, а потом можем погосить Ее из средств мат капитала не дожидаясь 3 летнего возвраста ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если ребенку нет 3 лет, ты воспользоваться материнским капиталом можно через ипотечный кредит, взятый в обязательном порядке у организации.

27.11.2017, 18:26

Добрый день Елена, до исполнения ребенку трех лет Вы не можете использовать средства материнского капитала, но можете брать ипотеку или кредит и погасить материнским капиталом.

27.11.2017, 18:09

Здравствуйте! Если ребенку нет трех лет, то можете оформить ипотеку на покупку жилого помещения. Далее ипотеку погасить средствами материнского капитала.

27.11.2017, 18:11

А при покупке квартиры в ипотеку мы должны выделить сразу доли обоим детям, или только после Ее погашения?

27.11.2017, 18:21

Если заключаете договор купли-продажи и ипотеки, то банк не позволит включать детей. Доли детям нужно будет выделять после того, как погасите ипотеку.

27.11.2017, 18:23

Доброго времени суток. Доли детям выделяются в вашем случае, только после полной выплаты ипотечного кредита. О чем подписывается обязательство при оформлении ипотечного кредита.

27.11.2017, 18:24

Елена, Вы пишите обязательство о том что доли будут выделены, заверяете у нотариуса, а выделять доли будете когда полностью погасите ипотеку и будете оформлять квартиру на себя и детей, до погашения ипотеки квартиру будет в залоге у банка.

27.11.2017, 18:24

При покупке квартиры в ипотеку вы не сможете сразу выделить доли детям из-за наличия обременения в форме залога недвижимого имущества. В этом случае вы даете нотариальное обязательство о выделении долей после погашения ипотеки.

27.11.2017, 18:26