Какие пени начисляются при несвоевременной уплате налога на землю и транспортного налога физ. лицом.

Вопрос №13527732 из г. Казань
опубликован 27.11.2017, 18:19
Какие пени начисляются при несвоевременной уплате налога на землю и транспортного налога физ лицом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр, -

Пени по налогам начисляются кроме сумм, подлежащих отчислению в бюджет.

В данном случае значения не будет иметь, применены ли к субъекту другие меры обеспечения выполнения обязательства или санкции, если им было нарушено требование об уплате налога.

Начисление начинается с дня, следующего после установленной даты погашения задолженности перед бюджетом. Размер пени за несвоевременную уплату налогов определяется по формуле: П = З х Д х СР х 1/300, где: сумма налога, срок уплаты которой истек – З; число пропущенных дней – Д; ставка рефинансирования Центробанка – СР. Пример Допустим, ООО не отчислило до 1-го февраля 2012 г. сумму земельного налога в 6 тыс. руб. Данная задолженность была погашена только 30-го марта указанного 2012. Ставка рефинансирования Центробанка в течение 58-ми дней (со 2-го февраля по 30-е марта) составляла 8 %. ООО рассчитало пени за несвоевременную уплату налога: 6000 р. х 58 х 8 % х 1/300 = 92.8 руб.

27.11.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Пени рассчитываются в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора, которая равна 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ. Пени рассчитываются по формуле:

Сумма пени = Сумма налогов, не уплаченная в срок х ставка рефинансирования (в период просрочки)/300 х Количество дней просрочки

Количество дней просрочки пени по налогам определяется со дня, следующего за сроком уплаты налога, и по день, предшествующий дню его уплаты (п. п. 3, 4 ст. 75 НК РФ, Письмо Минфина от 05.07.2016 № 03-02-07/2/39318).

27.11.2017, 18:40

Приведите пожалуйста пример рассчета.

27.11.2017, 18:45

Здравствуйте пример приведен ниже,-

Начисление начинается с дня, следующего после установленной даты погашения задолженности перед бюджетом. Размер пени за несвоевременную уплату налогов определяется по формуле: П = З х Д х СР х 1/300, где: сумма налога, срок уплаты которой истек – З; число пропущенных дней – Д; ставка рефинансирования Центробанка – СР. Пример Допустим, ООО не отчислило до 1-го февраля 2012 г. сумму земельного налога в 6 тыс. руб. Данная задолженность была погашена только 30-го марта указанного 2012. Ставка рефинансирования Центробанка в течение 58-ми дней (со 2-го февраля по 30-е марта) составляла 8 %. ООО рассчитало пени за несвоевременную уплату налога: 6000 р. х 58 х 8 % х 1/300 = 92.8 руб.

27.11.2017, 19:10