Налогообложение призов от акций - кто должен уплатить налог – участник или организатор?
Здравствуйте Эльмира, вы почитайте условия, правила данной акции, там об уплате налога все должно быть написано, кто должен уплатить налог, если этого нет, то уточняйте у организатора.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Возможно что вам придётся заплатить налог, чтобы ответить точнее необходимо знать условия акции. Организатор заплатить за вас не может.
Добрый день!
Платить налог Вы обязаны. Если участие в акции, повлекшей получение указанного сертификата, производилось в рекламных целях, то ставка налога составляет 35 % от стоимости приза (п. 2 ст. 224 НК РФ) . Но налог по этой ставке будет взиматься только с суммы, превышающей 4000 руб. , в связи с тем, что призы (выигрыши) в конкурсах стоимостью до 4000 руб. налогом не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ) .
если налог удержать невозможно, когда приз "вещевой", то организатор обязан уведомить ФНС о полученном Вами доходе и невозможности удержать налог. После этого вся обязанность по уплате налога полностью ложится на Вас. При получении приза, за который Вам надо будет оплатить налог (10 000), не забудьте попросить у организатора акции Акт приема-передачи сертификата, где будет указана его стоимость. Для заполнения Декларации (3-НДФЛ) Вам потребуется справка 2-НДФЛ, ее должен выдать организатор акции. Из этой справки Вы сможете узнать все реквизиты организатора, необходимые для заполнения декларации, ставку НДФЛ (35%) и сумму удержанного налога в размере 1130,85 (35% с суммы 3231), т. к. при заполнении декларации формы 3-НДФЛ учитываются все призы и выигрыши, полученные Вами в течение налогового года. Не лишним будет потребовать у организатора копии платежного поручения о перечислении удержанного у Вас налога с суммы денежного выигрыша, которую Вы приложите к сдаваемой Декларации.