Пользователь 9111.ru

Мне нужно каким-то образом уплатить налог (не совсем понимаю как) и потом идти в налоговую с декларацией?

В 2007 году участвовала в акции Libresse и выиграла подарочный сертификат на 15000,0 рублей (подарочный сертификат сети магазинов белья "Бюстье"). Преставитель Рекламного Агентства взяла с меня расписку, что налоги я должна уплатить самолично, и выдала 3850,0 рублей на уплату налога. Как рассчитать сумму налога? Вся сумма подлежит налогообложению? Каков порядок действий? Мне нужно каким-то образом уплатить налог (не совсем понимаю как) и потом идти в налоговую с декларацией? Или в налоговой мне должны выписать извещение для уплаты? Заранее благодарна!
Лучший ответ

Для начала Вы должны понимать, что до использования этого сертификата у Вас не возникает дохода. Согласно статье 210 НК РФ налоговая база по налогу на доходы физических лиц включает в себя доходы в денежной или натуральной форме. Ни денежной, ни натуральной формы дохода у Вас пока нет. Соответственно и налог пока платить не с чего. Не знаю, понимают ли это налоговые органы. Непонятно, как оформлена сумма в 3850,0 рублей, которую Вам выдал представитель агентства. Если это тоже подарок, то и он облагается налогом по ставке 13%. Правда, если документально это не оформлено, то в налоговой декларации об этом можно и умолчать.

Что касается порядка действий, то после использования сертификата на следующий год нужно подать налоговую декларацию. Из стоимости сертификата вычтите 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ). С остальной суммы рассчитайте налог по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ), кстати, как раз сумма налога и будет 3850 руб., и до 15 июля самостоятельно уплатите его.

С уважением,

Дмитрий Владимирович!
Огромное спасибо за подробный развернутый ответ!
Очень помогло!