«Мама одноклассницы избила моего ребенка за то, что он якобы матерился, но на самом деле виноват ее племянник. Она отказалась извиниться. Как защититься законодательно?»
Моего ребенка ударила мама одноклассницы за то, что он яко-бы матерился. Но матерился не мой сын, а ее племянник учащийся в этом-же классе. На замечание детей что матерился ее племянник, она сказала:-что он таких слов не знает.
Позвонив этой маме я попросил извиниться перед ребенком, на что он ответила:-извинятся не будет, подумаеш чуть-чуть задела. Мамочка скандалистка и не уровнавешаная куда обратится по закону чтобы она поняла что не права и извинилась.
Заявление в полицию и мамаша будет привлечена к административной ответственности за побои. Главное чтобы свидетели подтвердили факт удара.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Здравствуйте,
Если вашему сыну никаких побоев и вреда здоровью не причинили.. то никуда не надо обращаться и не занимайтесь глупостями, ничего не добьётесь
Желаю Вам удачи и всех благ!
Александр. Добрый вечер. Е ли Вас устроит извинение матери, то советую поставить перед ней выбор. Или извиняется, или о.ьясняется в полиции. Думаю разберетесь.
А если свидетели дети, и взрослых рядом не было.
Здравствуйте! Дети также могут быть опрошены в суде в качестве свидетелей в присутствии родителей и (или) педагога. Дети до 16 лет не предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Дети такие же свидетели происшествия, только могут быть допрошены в присутствии психолога и законного представителя ребенка. Всего доброго.