Омск, 27.11.2017, 19:52

«Мама одноклассницы избила моего ребенка за то, что он якобы матерился, но на самом деле виноват ее племянник. Она отказалась извиниться. Как защититься законодательно?»

Вопрос №13528161 из г. Омск
опубликован 27.11.2017, 19:52
Моего ребенка ударила мама одноклассницы за то, что он яко-бы матерился. Но матерился не мой сын, а ее племянник учащийся в этом-же классе. На замечание детей что матерился ее племянник, она сказала:-что он таких слов не знает. Позвонив этой маме я попросил извиниться перед ребенком, на что он ответила:-извинятся не будет, подумаеш чуть-чуть задела. Мамочка скандалистка и не уровнавешаная куда обратится по закону чтобы она поняла что не права и извинилась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию и мамаша будет привлечена к административной ответственности за побои. Главное чтобы свидетели подтвердили факт удара.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

27.11.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

Если вашему сыну никаких побоев и вреда здоровью не причинили.. то никуда не надо обращаться и не занимайтесь глупостями, ничего не добьётесь

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Ребенок к юристу точно не пойдет, он пожалуется родителям

Александр. Добрый вечер. Е ли Вас устроит извинение матери, то советую поставить перед ней выбор. Или извиняется, или о.ьясняется в полиции. Думаю разберетесь.

27.11.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если свидетели дети, и взрослых рядом не было.

27.11.2017, 20:13

Здравствуйте! Дети также могут быть опрошены в суде в качестве свидетелей в присутствии родителей и (или) педагога. Дети до 16 лет не предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

27.11.2017, 20:17

Дети такие же свидетели происшествия, только могут быть допрошены в присутствии психолога и законного представителя ребенка. Всего доброго.

27.11.2017, 21:35