Архангельск, 27.11.2017, 19:37

Имеет ли право сосед поставить меж тамбурную дверь в подъезде если я как второй собственник этого тамбура против.

Вопрос №13528170 из г. Архангельск
опубликован 27.11.2017, 19:37
Имеет ли право сосед поставить межтамбурную дверь в подъезде если я как второй собственник этого тамбура против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Без вашего согласия поставить не может. Поскольку пользование общим имуществом осуществляется по согласию всех собственников. Статья 247 Гражданского кодекса РФ.

27.11.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Конечно же не имеет такого права. Устанвока всех тамбуров в многоквартирных жилхы домах без согласия большинства собственников не правомерна

27.11.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте,

Сосед не может этого сделать, кроме того он ставит дверь там, где имущество принадлежит всем собственникам многоквартирного дома

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 19:42

Здравствуйте, Анна! Для установки двери в общем коридоре необходимо согласие всех жильцов дома, так как коридор перед квартирой является зоной общего пользования и принадлежит всем жильцам в равной доле.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

27.11.2017, 19:43

Он купил дверь, пришел ко мне и сказал что я должна ему 15000 тыс за дверь, а я не хочу эту дверь ставить. Что делать?

27.11.2017, 19:40

Здравствуйте,

Если он заранее с вами это всё не согласовал, то никаких 15.000 за дверь вы отдавать соседу не обязаны

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 19:42

Здравствуйте! Если он по собственной инициативе купил дверь, то Вы не обязаны возмещать расходы на установку двери. Кроме того, без согласия всех собственников невозможно установить дверь.

27.11.2017, 19:44