Мы - собственники двух смежных квартир. Хотим поставить общую дверь на лестничной площадке. Как можно оформить это по закону?
В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ межквартирная лестничная площадка, на которой была установлена металлическая дверь относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии с ч. 3 п. 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ «принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме» относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Для установление металлической двери необходимо получение разрешительной документации на перепланировку общего имущества многоквартирного дома, а также требований «Правил противопожарной безопасности».
Здравствуйте!
По закону будет затруднительно. Поскольку лестничная площадка относится к общей собственности всех собственников многоквартирного дома, то необходимо будет собирать общее собрание, решать вопрос о возможности установки двери, которая ограничит доступ к общему имуществу.
Если данная дверь не мешает другим собственникам жилья,-не закрывает проход или доступ к инженерным коммуникациям, щиткам и т.д., то проблем никаких нет. Достаточно получить разрешение на собрании собственников МКД, оформить Протокол собрания и делайте прегородку.
А сколь процентов голосов должно быть собрано - 50 или 2/3? И обязательно, чтобы собственники заполняли бюллетени? Мы провели собрание, собрали 54%, но многие отказались заполнять в бюллетени данные на квартиру, хотя подписи оставили. Мы получили отказ в коммунальной компании, так как они считают это реконструкцией и уменьшением общнго имущества, а значит нужно 100%.
Здравствуйте.
Оснований достаточно для того, чтобы обжаловать отказ управляющей компании в судебном порядке. Шанс на успех дела - 70%, если Вы ничего не переиначили в своих вопросах и ничего не утаили.