Могут ли судебные приставы арестовать авто даже если я выплачиваю долг? Или это нарушение?
Судебный пристав имеет право налагать арест на любое имущество должника, даже если выплачиваете. Статья 69 закона об исполнительном производстве.
Добрый день!
Судебные приставы имеют право на использования всех действий, согласно ФЗ об исполнительном производстве, в том числе и арестовать имущество, даже если выплачиваете долг.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Исполнительное производство осуществляется на основании ФЗ №229, где ст. 69 определяет порядок обращения взыскания на имущество. В случае если имеется задолженность приставы могут наложить арест на Ваш автомобиль или как минимум поставить запрет на регистрационные действия с автомобилем. Вам необходимо определить порядок погашения задолженности в судебном порядке, либо договориться с приставом исполнителем о погашении задолженности в равных долях.
Доброго времени суток, уважаемый Виталий! В данном случае приставы будут руководствоваться ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Согласно п. 7 ч. 1 указанного положения, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа пристав вправе накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.
Иначе говоря, пристав вправе арестовать авто, а в дальнейшем привлечь специалистов с целью оценки ТС и последующей реализации. Однако, вы можете подстраховать себя и обратиться в орган вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки, уверяю, это должно Вам помочь! Удачи с разрешением Вашего вопроса.
Добрый вечер, Виталий! К сожалению, приставы снимут арест только если долг будет погашен и исполнительное производство будет закрыто. Если авто является источником вашего дохода, то пишите ходатайство о снятии ареста.