Санкт-Петербург, 27.11.2017, 20:19

Не составлен договор дарения при покупке квартиры во время брака - возможно ли его составить после развода?

Вопрос №13528290 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2017, 20:19
Здравствуйте, подскажите ситуация такая при покупке квартиры находясь уже в браке мать моя давала мне дважды по 300000 руб. я их клал на счёт в банке сейчас разводимся с женой она хочет долю за свою половину расписки и договора дарения с мамой раньше не составляли возможно ли сейчас составить договор дарения и как это будет воспринято судом что он сделан гораздо позже через 5 лет или Как быть в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Наверное, я Вас огорчу. 1. мать дала Вам деньги, а Вы положили их на свой счет в Банке. Поскольку Вы были в браке, с момента передачи денег Вам и зачисления их на счет, они стали своместно нажитым имуществом в браке. А значит, супруга имеет право претендовать на половину. Если Вы нарисуете договор дарения сейчас - супруга заявит экспертизу степени давности составления документа и суд может выявить фальсификаци документов (а это уголовная ответственность). Снимете деньги со счета сейчас при расторжении брака - суд удовлетворит требование жены взыскать с Вас в ее пользу половину снятых с Вашего счета денежных средств. Вот такова практика.

27.11.2017, 21:05

Деньги были сняты для оплаты первого взноса на квартиру ипотечную.

27.11.2017, 20:39

Ну тогда то что пошло в семью то и делится поровну, если на счету что - то осталось снимите со счета, а потом можете пользоваться.

27.11.2017, 20:46

В таком случае, если все денежные средства были вложены в покупку ипотечной квартиры в период брака, то разделу подлежит только квартира.

27.11.2017, 21:07