Как защитить свою долю в квартире от развода - нужно ли заверять договор в натариусе?

Вопрос №18267181 из г. Воронеж
опубликован 28.02.2021, 13:55

Мама год назад дала деньги на покупку квартиры, я в браке, боюсь что при разводе муж отберет пол квартиры. Можно ли через год заверить в натариусе или не заверенный договор тоже будет имееть силу в суде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше нотариально удостоверить... суд критично относится к простым письменным займам между родственниками или рарениям денег.

28.02.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Любовь, если квартира куплена в браке (и даже если оформлена на одну вас) - половину заберет. То, что деньги были родителей - это практически недоказуемо. Это самый провальный вариант покупки жилья. Выводы не мои - судебной практики.

О каком договоре сейчас вы ведете речь? Что собрались заверять у нотариуса? Брачный договор? Брачный договор составляется на любой стадии брака, как до, так и вовремя (после брака только не составляется, составляется соглашение о разделе имущества).

Составляется (и БД, и соглашение о разделе имущества) - только у нотариуса. И его составление у нотариуса и будет заверением.

Всего доброго. И пусть у вашей семьи будет все хорошо.

28.02.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Любовь, вам поможет договор дарения и безналичный перевод денежных средств с указанием в назначении платежа ссылки на договор дарения.

28.02.2021, 15:16

Спустя год это возможно?

28.02.2021, 14:08

Заключите брачный договор, предусмотрите статус имущества.

28.02.2021, 14:09

Любовь, уточните, возможно что?

28.02.2021, 14:42

Муж откажется, от брачного договора.

28.02.2021, 14:12

В таком случае, в случае развода будете доказывать данные обстоятельства.

28.02.2021, 14:13

Почему все загодя волнуются о разводе, если он не состоялся). И почему, если хотели покупать квартиру на деньги родителей, сначала до брака ее не купили, а потом уж выходите замуж.

Если уж так получилось, что купили на деньги родителей квартиру, то нужно было оформлять ее на родителей. Вот тогда честно.

А так, по большому счету, (по моей логике вещей) получается, что следующее - если вы находитесь в браке и родители дарят вам деньги, чтобы купить квартиру, то они одаривают не только вас, но и вашего мужа. Ибо! доверяют ему и любят его как зятя. И значит, квартира подлежит разделу. Подумайте об этом...

Всего доброго.

28.02.2021, 14:46

Дело в том, что в квартире проживает мама, но квартира оформлена на меня. И муж не знает что квартира на меня.

28.02.2021, 14:53

Если бы мама купила на свое имя и подарила вам квартиру, то вы были бы независимо от наличия брака единственной её собственницей, а при таких условиях, когда квартира куплена на средства матери в период заключенного брака суд вероятнее всего ее разделит при иске супруга по 1/2 доле каждому. Может супруг и проявит благородство, если это соответствует дкйствительности. Возможно после расторжения брака если пройдет срок исковой давности и вы не будите проживать вместе с бывшим что-нибудь и выкружите из этой необдуманной во время ситуации. Время покажет...

28.02.2021, 15:39

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 СК РФ). При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. (ч.1 ст.39 СК РФ). Заключить сейчас договор дарения денег, которые уже потрачены на покупку квартиры год назад нельзя. Чтобы квартира принадлежала только Вам, нужно было дарение оформлять, а не куплю-продажу.

28.02.2021, 15:40

Люба, так и не ответили на вопрос, что вы через год хотите удостоверять). Какой договор?

Помочь можно только в том случае, если человек желает этой помощи и сам ее оказывает.

Как вам помочь, если вы не слушаете заданных вам вопросов по существу и не отвечаете на них?

В общем-то все ответы всех юристов правильные. Относительно того, что мы поняли из вашего текста. Так что делить вам квартиру придется. Просто не думайте о разводе если он гипотетический. Если же не гипотетический, то обращайтесь к юристу, кто сможет грамотно составить иск о разделе имущества, в идеале - чтобы помог убедить мужа пойти мировое и оставить квартиру вам.

Всего доброго.

28.02.2021, 21:24