Я так понимаю что через суд, но как оформить правильно исковое заявление и какие нужны документы?
Помогите пожалуйста с таким вопросом. В частном доме (Новосибирская область, г.Искитим) прописано 4 человека, но проживает постоянно 3, моя мама, папа и бабушка, сестра тоже там прописана, но живет отдельно с мужем очень далеко (Якутия). Как ее выписать, если сама она против? Собственником является моя мама. Я так понимаю что через суд, но как оформить правильно исковое заявление и какие нужны документы?
надо обращаться в суд с исковым заявлением "О прекращении права пользования, о снятии с регистрационного учета", где истцом будет собственник жилого дома, а ответчиком Ваша сестра. Почитайте ст.31 Жилищного Кодекса. Там указано, что членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие с ним родители, супруг и дети. В контексте этой статьи Ваша сестра не является членом семьи, проживающим в жилом доме, поскольку она добровольно выехала на другое место жительства. Согласно ст.20 ГК РФ, - местом жительства гражданина является место его постоянного или преимущественного проживания. При подаче документов в суд я предлагаю принести истцу следующие документы: копию своего паспорта, правоустанавливающие документы на дом (это может быть свидетельство из регистрационной палаты, либо договор купли-продажи дома, либо договор дарения), затем, копия домовой книги, справка о составе семьи. Свидетельства о рождении детей, о браке с супругом, о своем рождении.Также я предлагаю составить акт и подписать его соседями, в котором коротко написано, что "гражданка Пупкина" добровольно выехала из жилого помещения. проживает постоянно за пределами города в течение стольки то лет, вещей своих в доме не имеет, хозяйство не ведет.Что и подтверждается подписями соседей, с указанием полной фамилии и адреса. такой акт может заверить в ЖЭКе либо в сельской администрации, где напишут, что да, люди, подписавшие акт, действительно проживают по данным адресам.При подаче заявления\ оплачивается гос.пошлина в суд 200 рублей. Ну и адвокату придется заплатить за составление искового заявления.Если акт не получится составить, то соседей просто можно вызвать в суд как свидетелей.