Ростов-на-Дону, 27.11.2017, 20:38

Права и обязанности приставов - скрываться или урегулировать ситуацию?

Вопрос №13528500 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.11.2017, 20:38
Что имеют право описать приставы, и если я не живу там где прописана в родительской квартире, и стоит ли скрываться от них или всеже пытаться урегулировать с ними.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Статья 69 закона об исполнительном производстве

27.11.2017, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, не стет скрываться от приставов, они не коллекторы с ними проще договориться, если у вас есть имущество вы обязаны сообщить, если нет но есть счета в банке тоже сообщить, либо приставы сами начнут искать и арестовывать имущество, а вам потом доказывать, что это ваше либо не ваше имущество. Если вы являетесь собственником данной квартиры они могут прийти и описать ваше имущество, вплоть до украшений.

27.11.2017, 20:43

Добрый день. Скрываться смысла нет. Но если вы там не проживаете то вам нужно сообщить об этом. Также вашим родителям нужно иметь все документы на имущество чтобы подтвердить что оно принадлежит им.

27.11.2017, 20:44

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, судебный пристав имеет право описать имущество, находящееся по месту регистрации должника, Ваши родители должны будут доказать, что данное имущество принадлежит именно им; арестовано может быть все имущество, кроме предусмотренного в Статье 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

27.11.2017, 21:05

Здравствуйте. Скрываться ни в коем случае не стоит, проблемы нужно решать, а не создавать новых. Приставы не приходят внезапно - направляют уведомление о намерении совершить исполнительские действия в определенное время и дату. Более того, не описывают все подряд, что находится в квартире.

27.11.2017, 21:16

Здравствуйте! Ну если с вас и взыскать нечего то тогда приставы попросту вернут взыскателю исполнительный лист и всё а вот если есть имущество то его арестуют.

28.11.2017, 21:24

И что сразу все выносят и спать даже не начем будет?

27.11.2017, 21:19

Здравствуйте.

Есть имущество, указанное в ст. 446 ГПК, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Всего доброго.

27.11.2017, 21:23

Вы вообще читаете ответы?) Хорошо, тогда так. ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

[/b]

[b]имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

[b][/b]

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

27.11.2017, 21:28