Воронеж, 27.11.2017, 20:50

Отказ нотариуса привел к невозможности наследования имущества - судьба дома в руках женщины

Вопрос №13528551 из г. Воронеж
опубликован 27.11.2017, 20:50
Женщина оказывала уход пожилому человеку. Он решил составить завещание и попросил Женщину пригласить нотариуса, т.к. болел, не мог двигаться. Нотариус отказался приехать к больному пожилому человеку, т.к. начались новогодние праздники. 03 января пожилой человек умер. Наследников никаких нет. Прошло 4 года, а Женщина, которая не является родственником и, в свою очередь наследником по закону, из-за отказа нотариуса не может наследовать имущество умершего. Хоронила она его сама, за свои деньги. Через полгода дом приобретет статус выморочного имущества и перейдет государству. Правоустанавливающие документы на дом находятся у Женщины. Дальнейшие её действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если женщина не является в родстве с умершим, то ей придется освободить жилье. Наследницей она не является, поэтому, если она совершала погребение, то ей положена была денежная выплата из пенсионного Фонда и возможно последняя пенсия.

27.11.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

К сожалению в данной ситуации уже ничего сделать нельзя. Доказать что он действительно хотел оставить наследство у женщины нет и через суд ничего добиться будет нельзя.

Всего хорошего

27.11.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте,

Никаких дальнейших действий быть не может и женщина не вправе на что-то претендовать, если нету завещание и если она не близкий родственник умершего

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 22:45

Получается, если нотариус отказывается оформить завещание из-за того, что у него неприемные дни, то волеизъявление умиращего человека передать свое имущество человеку, который не является ему родственником, не выполнимо. Прямых наследриков нет. Как быть одиноким людям? Теперь их имущество переходит государству.

Несет ли нотариус какую либо ответственность?

29.11.2017, 22:41

Здравствуйте,

Если у умершего нет родственников, значит имущество перейдёт государству,... вы в любом случае тоже не родственник и ваше право не ущемляется

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 22:46

Здравствуйте! 1 вопрос. Женщина не является родственником, то справку, и свидетельство о смерти ей не выдадут. 2 вопрос. Может она дальше проживать в квартире, и оформить право собственности в порядке приобретательской давности.

04.12.2017, 14:43