Пожилая женщина попала в ловушку мошенничества - требуется вернуть имущество, взятое после смерти сына
06.01.2017 у пожилой женщины умер сын. Родственник (двоюродный брат сына) обратился к пожилой женщине практически сразу, после смерти сына (в течении часа) с просьбой о дарении ноутбука и планшета, которые принадлежали сыну. Находясь в аффективном состоянии пожилая женщина отдала данное имущество, со словами: "Да забирайте всё". На следующий день женщина осознала свой ошибочный поступок и попросила вернуть забранное имущество, на что получила отказ. Письменного оформления договора дарения не было. Является ли данное действие кражей и необходимо ли писать заявление в полицию?
Лучший ответ
Здравствуйте! Нет, в данном случае состава преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ "Кража" отсутствует, поскольку женщина сама передала вещи.
Благодарю Вас!
Письменного оформления договора дарения не было. Является ли данное действие кражей и необходимо ли писать заявление в полицию?
Иван,
не является. Необходимо истребовать указанное имущество в судебном порядке.
Спасибо за полезный совет!