LSN Messenger
Саранск, 27.11.2017, 21:02

Как можно признать дом аварийным и получить новое жилье?

Вопрос №13528588 из г. Саранск
опубликован 27.11.2017, 21:02
За меня оформить дом аварийным и выхлопотать новое жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антонина, сформулируйте свой вопрос более конкретно и обрисуйте кратко свою проблему. Мы обязательно постараемся Вам помочь.

27.11.2017, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Частный дом в собственности тридцать лет находится в ветхом я бы даже сказала в аварийном состоянии. Незнаю куда идти с чего начать и на что имею право?

27.11.2017, 21:48

Вам нужно обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением, чтобы вас поставили в очередь на получение социального жилья согласно ст. 51 и 49 ЖК РФ

Если поставят, сможете участвовать в программах по ускоренному получению жилья.

27.11.2017, 21:54

В соответствии с п. 5 Положения от 28 января 2006 г. N 47 жилым помещением признается жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем.

Согласно п. 8 Положения от 28 января 2006 г. N 47 орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.

Признание частных жилых домов непригодными для проживания осуществляется решением межведомственной комиссии не только на основании Положения от 28 января 2006 г. N 47, но и на основании своего местного положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, которым, как правило, также утверждаются состав и полномочия межведомственной комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых домов (помещений) для проживания в нем граждан.

Межведомственная комиссия органа местного самоуправления после изучения документов, свидетельствующих о техническом состоянии индивидуального жилого дома и условиях проживания в нем, вправе принять решение о том, что частный жилой дом непригоден либо пригоден для проживания. В случае признания частного жилого дома непригодным для проживания по причине технического состояния дома либо по иным основаниям, установленным Положением от 28 января 2006 г. N 47, у органа местного самоуправления возникают соответствующие обязанности, а у граждан - собственников частного дома возникают права, предусмотренные жилищным законодательством, и в первую очередь это право на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди в соответствии со ст. 57 ЖК РФ.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Казалось бы, все хорошо, орган местного самоуправления признает частный дом непригодным для проживания, и гражданину на основании п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ предоставляется вне очереди жилое помещение по договору социального найма, причем исходя из нормы предоставления, так как частный жилой дом признан в установленном порядке непригодным для проживания и ремонту или реконструкции не подлежит.

Само понятие "вне очереди" также означает и то, что предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включение гражданина в какую-либо очередь, а право гражданина на получение жилого помещения вне очереди не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, также имеющих право на получение жилого помещения вне очереди. Поэтому указанное право должно быть реализовано вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и времени принятия их на учет. Проще говоря, гражданину должно быть предоставлено жилое помещение практически сразу, его, как мы знаем, практически также не бывает.

27.11.2017, 21:54

Здравствуйте. Сначала нужно обратиться в местный муниципалитет с заявлением - провести обследование Ваших жилищных условий, признать дом, не пригодным для проживания и предоставить Вам жилье из социального фонда. Затем за свой счет провести строительно - техническу экспертизу, которая подтвердит и ветхость и аварийность, потом нужно вставать на очередь - если, конечно, поставят. На получение жилья. Однако, следует понимать, что если дом в собственности, то за сохранность и содержание своего имущества несет ответственность собственник дома. Именно на этом основании Вам могут отказать, а это основание практически неоспоримо.

28.11.2017, 05:38