Вопрос - Имеем ли мы право признать аварийный дом ветхим жильем и претендовать на улучшение жилищных условий или новое жилье в Волгограде?
Жилищный кодекс РФ перечисляет несколько случаев, когда граждане, в том числе многодетные, нуждаются в улучшении условий проживания:
- семья не владеет жилплощадью ни на праве собственности, ни по договору социального найма;
- имеется жилье в собственности или соц. найме, но площадь в расчете на одного жильца меньше учетной нормы (в каждом регионе этот показатель различен, но в среднем — 10 кв. м на человека);
- жилое помещение находится в аварийном состоянии;
- в составе семьи имеется человек, страдающий серьезным заболеванием (например, открытой формой туберкулеза), — при условии, что в одной квартире проживает несколько семей.
При наличии одного из названных оснований члены многодетной семьи могут встать на учет нуждающихся в получении жилья. Для этого нужно обратиться в жилищный отдел местной администрации.
Таким образом, один дом Вы можете признать ветхим, тогда как второй дом при наличие права собственности, не позволит претендовать на улучшение жилищных условий.