Москва, 27.11.2017, 21:08

Кто должен оплачивать ошибки кадастровых работ в СНТ Владимирской области?

Вопрос №13528646 из г. Москва
опубликован 27.11.2017, 21:08
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня есть дача в снт Владимирской области. Председатель решила оформить землю общего пользования, в собственность снт (сейчас в аренде), и как она сказа, что с толкнулась с проблемой, что в 2000-х годах, были произведены кадастровые работы, и якобы, они промерили не правильно огромное количество участков, теперь, у нас по документам участок попадает на другой участок. На данный момент, она требует с нас деньги, чтобы мы за свой счет оплачивали выезд специалиста для замера. Почему, мы должны платить за ошибки других? Я уже думаю, может выйти из снт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если председатель СНТ решила оформить земли общего пользования, то это расходы СНТ. Вы не обязаны оплачивать расходы кадастрового инженера. Так как кадастровые работы заказывает товарищество.

27.11.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А, есть смысл, оформлять в собственность, земли общего пользования?

27.11.2017, 21:34

Доброго времени суток! Нет, конечно, никаокго смысла в оформлении участка, который находится в общей собственности не имеется.

27.11.2017, 21:38

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Никакого смысла в данном случае нет

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

27.11.2017, 21:38

Если земли общего пользования будут в собственности СНТ, то земельный налог будет обязано оплачивать СНТ. Принципиально в аренде или в собственности будут земли общего пользования, значения не имеет.

27.11.2017, 21:39

Бюджет СНТ складывается из денежных взносов членов СНТ, то есть вас. Поэтому если собрание СНТ приняло решение провести кадастровые работы, оплачивать это будет СНТ из ваших дополнительных взносов. То, что произошло в вашем СНТ - произошло и во всех других по нашей стране. Наложение участков, неправильное определение границ - это обычная история. Ваш председатель - большой молодец, что начинает эту работу. Он избавляет вас от вашей головной боли, которая может возникнуть, например, при продаже участка, при вступлении в наследство и т.п. Оформление земель в собственность выгодна прежде всего СНТ - на эту землю уже никто не посягнет. Жизнь не стоит на месте. И ваша земля, например, может стать площадкой под застройку многоэтажных домов. И если земля в собственности, вы получите компенсацию. А за аренду не будет ничего - вам просто не продлят договор.

27.11.2017, 21:44