Джанкой, 27.11.2017, 21:15

Должен ли я платить государству за полученный в дар дом?

Вопрос №13528675 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2017, 21:15
Добрый вечер. Предложили оформить на меня дарственную на дом. Должна я. получив документ. Платить. Какую либо сумму государству за полученный в дар дом. Если да. прошу пояснить в каком размере. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если дарение осуществляется не между близкими родственниками, то придётся заплатить налог 13 процентов от стоимости объекта дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

27.11.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если даритель - не близкий родственник, то 13% налога будете обязаны уплатить от кадастровой стоимости дара

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

27.11.2017, 21:17

Добрый день!

Если Вам дарит близкий родственник, то платить не должны, если не родственник, то 13 процентов от стоимости дома Вам нужно заплатить налога.

Удачи в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 21:19

Здравствуйте! В данном случае все зависит от того, кто даритель, если это не близкий родственник, то придется платить подоходный налог 13% от стоимости дара.

27.11.2017, 21:22

Кто является близким родственником?

27.11.2017, 21:26

Здравствуйте, близкими родственниками являются (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнороднык и неполнородные имеющими общих отца или мать) братья и сестры);

Удачи вам и всего наилучшего

27.11.2017, 21:28

Доброго времени суток! Близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

27.11.2017, 21:28

Добрый день!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

27.11.2017, 21:28