Салехард, 27.11.2017, 21:39

Можно ли купить квартиру под материнский капитал если второму ребенку 18 лет а третьему 1 год не дожидаясь 3 лет.

Вопрос №13528788 из г. Салехард
опубликован 27.11.2017, 21:39
Можно ли купить квартиру под материнский капитал если второму ребенку 18 лет а третьему 1 год не дожидаясь 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это можно сделать только с использованием заемных средств, т.е либо ипотеки, либо кредита и т.д., иначе ждать до 3 лет.

Удачи в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте,

Если вашему ребёнку не исполнилось три года, то купить квартиру на материнский капитал вы можете только через ипотечный кредит

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 21:40

Нет. Если ребенку нет 3 лет, то мат. капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона), согласно которой

«заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

27.11.2017, 22:28

Если у меня трое детей 1 ребенку 21 год, 2 ребенку 18 лет, 3 ребенку 1 год по закону же я могу купить квартиру под материнский капитал не дожидаясь 3 лет, ведь там же прописано что если второму ребенку больше 3 лет.

27.11.2017, 22:08

Все зависит от того, на кого из детей у Вас оформлен маткапитал. Если на второго, то все в порядке, если же на третьего, то все как сказали коллеги выше.

27.11.2017, 22:13

Здравствуйте! Согласно закону заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Поэтому потратить маткапитал можно только после достижения 3 лет на того ребенка, на которого получали.

27.11.2017, 22:13

Смотрите в чем нюанс, программа материнского капитала, начала действовать в 2007 году, у Вас уже было двое детей, второй у Вас родился до 2007 года, поэтому Вы получили материнский капитал на третьего ребенка, так как он рожден после 2007 года. Он и считается как второй ребенок получается, если применять к условиям данной программы.

27.11.2017, 22:14

Доброго времени суток! Материнский капитал Вы получили за второго ребенка? Значит можете купить квартиру, не дожидаясь исполнения третьему ребенку 3 лет.

27.11.2017, 22:15

Здравствуйте! Если ребенку нет трех лет (на которого выдан сертификат), то жилое помещение можно купить только через ипотечный кредит. Вы получили сертификат на 3 ребенка, а не на второго.

27.11.2017, 22:17

Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Т.е. второй ребенок не мог родиться после 2017 года, а значит использовать мат. капитал Вы можете только на погашение ипотеки от организации.

27.11.2017, 22:28