Можно ли купить квартиру под материнский капитал если второму ребенку 18 лет а третьему 1 год не дожидаясь 3 лет.

Лучший ответ

Добрый день!

Это можно сделать только с использованием заемных средств, т.е либо ипотеки, либо кредита и т.д., иначе ждать до 3 лет.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте,

Если вашему ребёнку не исполнилось три года, то купить квартиру на материнский капитал вы можете только через ипотечный кредит

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нет. Если ребенку нет 3 лет, то мат. капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона), согласно которой

«заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

Если у меня трое детей 1 ребенку 21 год, 2 ребенку 18 лет, 3 ребенку 1 год по закону же я могу купить квартиру под материнский капитал не дожидаясь 3 лет, ведь там же прописано что если второму ребенку больше 3 лет.

Все зависит от того, на кого из детей у Вас оформлен маткапитал. Если на второго, то все в порядке, если же на третьего, то все как сказали коллеги выше.

Здравствуйте! Согласно закону заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Поэтому потратить маткапитал можно только после достижения 3 лет на того ребенка, на которого получали.