Проблема с платежами за квартиру - УК не зачла оплату от прежнего собственника
Добрый день. Приобрели квартиру в начале июня этого года, при покупки квартиры с прежним собственником было оговорено, что они проживают там до конца месяца и соответственно оплачивают все коммунальные платежи. Бывший собственник все оплатил. Принесли документы в УК для смены собственника и выяснилось, что они нам поменяли лицевой счет квартиры и оплата которая произвелась прежним собственником нам не зачлась. В письменном ответе УК поясняет, что не может перекинуть её оплату нам так как на момент оплаты квартира была уже у нас в собственности и по факту эти деньги болтается просто так у них. А прежний собственник больше не живёт в нашем городе Как нам быть?
Доброго времени суток, Анастасия! Поменять лицевой счет управляющая компания может только после получения вами правоустанавливающего документа из МФЦ и зарегистрированного экземпляра договора купли-продажи квартиры. Таким правоустанавливающим документом документом является выписка из единого государственного реестра недвижимости. В соответствии с положениями статьи 153 Жилищного кодекса России обязанность оплачивать счета возникает с момента возникновения права собственности, то есть после государственной регистрации права. Поскольку вы говорите, что счет был предыдущим собственником оплачен, но деньги зависли, в качестве превентивной меры, чтобы долги предыдущего собственника не переходили на вас, вы можете отправить заказное письмо с уведомлением о вручении, чтобы УК проверила зачисления предыдущего собственника.
Доброго времени суток! УК не может перекинуть деньги на ваш счет. Вы стали собственником, обязаны все услуги оплачивать самостоятельно. Ст.154 ЖК РФ.
Ситуация заключается в том-что УК выставляет нам долг за июнь хотя эта сумма оплачена бывшим собственником. Согласно письменного ответа УК сказано, что у нашей квартиры 2 лицевых счета: 1-бывшего собственника с оплатой по конец июня который закрыли с переплатой и 2-нынешнего собственника с долгом за июнь. Поясняют тем, что в собственности у нас она стала раньше чем она оплатила и в квитанции указана Ее фамилия, а не наша хотя адрес указан наш и в квитанции отсутствует лицевой счёт квартиры за которую она платила.
Две оплаты за одну услугу не может быть. Поэтому и отказывайтесь оплачивать за услугу предоставленную продавцу квартиры. Удачи...
Вам уже объяснили, что долг обязаны оплатить, поскольку являлись по документам собственником квартиры. Бывший собственник может на основании заявления вернуть уплаченную сумму, которая числится в переплате.