Пользователь 9111.ru
Ижевск, 27.11.2017, 22:41

Известие о шантаже и угрозах после инцидента на вечеринке

Вопрос №13528925 из г. Ижевск
опубликован 27.11.2017, 22:41
Здравствуйте, меня шантадирует мой знакомый, месяц назад у него дома была вечеринка где мы с моим другим другом сломали жакузи и затопили соседку снизу. Потом в ту же ночь после этого он снял меня на видео и сделал фотки интимного характера. Теперь он пишет что мама его ругает и говорит сказать кто это сделал. Он требует с меня 20 тысяч или он скинет всем видео. Потом сменил на то что бы я пришла к нему и переспала с ним и он скажет маме что это он сломал и все забудет и удалит. Я в замешательстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вы в замешательстве это понятно. Но с знакомым нужно вести себя как подобает. Разъясните ему что все его требования записаны и если еще повторятся, то вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве а это уголовная ответственность по ст.163 УК РФ.

27.11.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Фиксируйте данное требования, и подавайте в полицию по факту вымогательства, это уголовная ответственность. Иначе так и будет с Вас требовать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте,

Думаю что она такой шантаж поддаваться точно не нужно, вам лучше игнорировать все его требования

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Фиксируйте требование и подавайте в полицию по факту вымогательства. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 23:16

Он утверждает что люди которые там были подтвердят его маме и камеры в подъезде и записи с квартиры. Меня поставят на учёт и будет штраф. А если сделаю то что он просит про это забудут.

27.11.2017, 23:05

Никто вас на учет не поставит, а вот его могут привлечь к уголовной ответственности за вымогательство. Если вы сделаете то что он просит, то в следующий раз он попросит в два раза больше и вы никогда от него не отвяжетесь. Делайте что вам говорят.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

27.11.2017, 23:10

Добрый вечер! Не факт, что забудет. Шантажисты так просто не успокаиваются.. потом будет новый шантаж, и еще больше будет требовать. Объясните ему, что судимость по статье 163 УК РФ гораздо хуже штрафа. Кроме того, сколько вам лет? и что за штраф он имеет в виду?

27.11.2017, 23:16