LSN Messenger
Калининград, 27.11.2017, 22:15

Как быть если я находился в Ик и не мог платить алименты т.к не мог официально устроиться.

Вопрос №13528964 из г. Калининград
опубликован 27.11.2017, 22:15
Как быть если я находился в ик и не мог платить алименты т.к не мог официально устроиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В ИК работы не было? Подавайте иск в суд об освобождении Вас от задолженности на основании ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Но Вам придется доказать в суде, что вы хотели работать в колонии, а администрация не могла Вам предоставить рабочее место. Получите такую справку из колонии.

27.11.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, к сожалению, это ваша проблема. Долг по алиментам будет копиться и оплачивать его придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

27.11.2017, 22:17

Спасибо большое. Приставы делали запрос в ик и у них есть справка что я был официально нетрудоустроин.

27.11.2017, 22:28

Это не та справка. Официально быть нетрудоустроеным можно по нескольчим причинам, - Нет рабочих мест, по состоянию здоровья. Или просто потому, что не было желания работать. Для того, что бы работать в колонии нужно писать заявление в Администрацию. - " прошу меня трудоустроить".. так вот, если у Вас есть уважительная причина - почему Вы не работали в колонии, - то у Вас есть шанс снизить долг по алиментам. Если же Вы просто не хотели работать и не принимали никаких попыток к этому, то долг с Вас никто не уберет.

27.11.2017, 22:53

Если вам начислили долг по алиментам - обращайтесь в суд с иском что б его уменьшить, согласно ст. 114 Семейного кодекса Рф у вас есть такое право.

27.11.2017, 23:02

Добрый день, уважаемый Александр

Вам надо подать исковое заявление в суд с справкой с ИК и снять алименты за это период

Удачи вам и вашим близким!

27.11.2017, 23:12