Петропавловск-Камчатский, 27.11.2017, 22:27

Чем связаны паспортные данные при возврате товара в магазин.

Вопрос №13529010 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 27.11.2017, 22:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» предусматривает, что покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вернуть уплаченные деньги. Продавец же в своей работе обязан соблюдать порядок ведения кассовых операций. Согласно Указанию Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У кассир выдает наличные после проведения идентификации покупателя по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность. В данной ситуации требование о предъявлении паспорта не является нарушением. Кассир вправе проверить документ при возврате товара. Так решил Верховный Суд РФ (Постановление от 15 июня 2015 г. N 25-АД 15-3).

27.11.2017, 22:29

Добрый день!

По сути, если просят показать, то нужно удостовериться, что именно Вы тот самый продавец который возвращаете товар. Но если я правильно Ваш вопрос понял, если нет, то уточните.

Удачи в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 22:29

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Ничем не связаны. Они нужны продавцу для возврата денежных средств.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

27.11.2017, 22:29

Предоставление паспортных данных необязательно при написании претензии на основании Закона О защите прав потребителей. Но данное требование не нарушает законодательства.

27.11.2017, 22:30

Я покупатель возвращаю товар. С меня требуют не просто показать паспорт, а записать данные паспорт на отдельную бумагу при возврате товара.

27.11.2017, 22:34

Добрый день!

Нет, в таком случае это не правомерно, Вы согласие на обработку персональных данных не давали, поэтому можете пресекать данное действие.

Удачи в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 22:36

Ничего страшного здесь нет. Зачастую просто снимают ксерокопию паспорта. А тут просто переписывание данных. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.11.2017, 22:36

Доброго времени суток. Ваши паспортные данные не могут использовать против вас, соответственно вам не о чем переживать. Всего хорошего и удачи.

27.11.2017, 22:43