Как избежать рисков при покупке квартиры, находящейся в обременении у Сбербанка, за наличные деньги?
Здравствуйте! Покупаю квартиру, находящуюся в обременении у Сбербанка. Подскажите пожалуйста, как поэтапно мне поступать, чтобы избежать возможных рисков при проведении данной сделки. Покупка осуществляется за наличку. Спасибо. С уважением Александр.
Здравствуйте, для начала необходимо погасить задолженность и снять обременение, в противном случае сделка не пройдёт. Ищите юриста, чтобы вам помогли, такие сделки очень не простые.
Удачи вам и всего наилучшего
Если вы собираетесь купить квартиру с обременением по ипотеке, то стоит знать, что придется придерживаться особого порядка. Есть определенные особенности такой сделки. Данные обо всех ограничениях отражены в ЕГРП, да и в самом свидетельстве прав собственности будет стоять особая пометка. При обременении по ипотеке заемщик не вправе совершать сделки, если банк-кредитор не даст соответствующего разрешения.
Ипотека же представляет собой целевой кредит, который выдается банком под залог покупаемой квартиры.
Заемщик становится владельцем, и вправе лишь делать ремонт или совершать перепланировку. Может также прописаться сам и прописывать членов семьи.
Продажа же, обмен или сдача объекта в аренду будет невозможной, пока банк не снимет обременение.
Покупая квартиру с обременением нужно выяснять, есть ли прописанные граждане, какой размер долга перед кредитором.
Для того, чтобы обременение снять, стороны соглашения купли-продажи должны в документе отразить, что покупатель обязан уплатить банковскому учреждению оставшуюся сумму долга.
Если такого соглашения не будет, то сделка будет просто невозможна. Стороны сделки по покупке недвижимости с наличием обременения по ипотеке:
владелец недвижимости, на имя которого оформлена ипотека;
покупатель, который соглашается приобрести жилье в ипотеке;
банк, который является кредитором;
Чтобы сделка состоялась, нужно будет отправиться в такие инстанции:
в отделение Росреестра;
в банковское учреждение;
в домоуправление;
в нотариальную контору.
Каковы риски для покупателя
Недостатки сделки:
Покупатель может заплатить указанную сумму А обременение так и не снимут
Если обременение не сняли То сделка не может быть совершена, пока ситуация не прояснится
Уплаченную сумму можно будет вернуть Только после судебной тяжбы, и не всегда полностью
Даже в том случае, если покупатель сможет приобрести квартиру Что находится под обременением, он станет полноправным владельцем, но и должником перед банком
Процесс переоформления квартиры Будет более длительным и проблематичным
Банк будет контролировать ситуацию Пока не будут выплачены все средства по ипотеке
Есть и такие риски:
Средства будут рассчитаны не точно При просрочке платежей могут начисляться пеня и штраф. И банк о таких «сюрпризах» уведомит уже при заключении сделки купли-продажи
Недвижимость может быть в залоге у компании или гражданина Двойной залог
Если будет подан иск в отношении продавца Уполномоченный орган не совершит регистрационные действия
Если есть неблагоприятные обстоятельства, сделка может не совершиться. В результате покупатель рискует потерять свои деньги, и еще будет должен по своим обязательствам перед финансовой организацией.
Иногда продавец отказывается продавать квартиру после того, как покупатель внесет задаток и снимет обременение.
А после погашения долга по кредиту банк не будет возвращать средства. Есть риски и того, что будет потеряно внесенные задатки в результате смерти продавца.
Чтобы минимизировать такие риски, стороны сделки должны составить предварительный договор купли-продажи.